Культура 2262

Священик побеседовал со студентами о семейных ценностях

В Нижегородском государственном техническом университете состоялась встреча помощника благочинного Нижегородского округа Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Павла Молоштана со студентами второго курса бакалавриата и первого курса магистратуры института физико-химических технологий и материаловедения.

Обсуждались семейные ценности, смысл и цели жизни, предназначение мужа и жены. Священник дал разъяснение понятия семьи как малой Церкви, опоры государства. привел примеры из житий святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, святых Царственных страстотерпцев, зачитал отдельные дневниковые записи императрицы Александры Федоровны о любви и браке.

В завершение беседы иерей Павел Молоштан подарил студентам выпуски православного журнала «Фома» и ответил на вопросы присутствующих.

Подобные встречи священнослужителей со студентами, которые проводятся в рамках реализации концепции лекционно-просветительской работы Нижегородской епархии в вузах Нижнего Новгорода, и стали уже традицией НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, указом Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен в стране годом семьи «в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми.

По материалам сайта Нижегородской Епархии.