Культура 2602

Писатели в гостях у политехников

В Нижнем Новгороде продолжается VI Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Его девизом стали слова писателя:«Мы живём в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг».

В рамках фестиваля в этом году проводится гуманитарный форум «КАПРИ в Нижнем» («Конференция авторов, пишущих на русском языке»), партнером которого стал Фонд президентских грантов. Участники проекта – писатели, поэты, литературоведы, издатели, переводчики из сопредельных стран, создающие произведения на русском языке или ориентированные на российскую культуру, - обсуждают актуальные вопросы литературы в ходе круглых столов, встреч с читателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах.

В Нижегородском государственном техническом университете уже состоялась одно из таких мероприятий, которое вызвало интерес вузовской аудитории. Очередная встреча с участниками фестиваля ожидает любителей литературы НГТУ им. Р.Е. Алексеева 5 октября 2023 года и представит двух писателей – Ольгу Аминову и Татьяну Булатову.

Ольга Аминова – кандидат филологических наук, директор литературного агентства и школы «Флобериум», редактор, издатель. Окончила Ульяновский государственный педагогический университет, защитила кандидатскую диссертацию о творчестве Анны Ахматовой. стажировалась на кафедре русской литературы ХХ века МГУ. В течение 11 лет преподавала в университете. С 2002 работала в издательствах периодической литературы. С 2006 по август 2018 являлась сотрудником издательства «Эксмо», в котором с 2012 года возглавляла отдел современной российской прозы. Издательские проекты Ольги Аминовой неоднократно получали признание профессионального сообщества. Награждена премией имени Николая Ивановича Новикова за вклад в литературу.

Татьяна Булатова – также выпускница УлГПУ, кандидат филологических наук. Преподавала в университете на филологическом факультете. С 2013 - писатель в Издательской группе «ЭКСМО», автор 12 книг. В 2019 году совместно с редактором Ольгой Аминовой создала литературное агентство, школу и издательство «Флобериум».

Встреча с участниками VI Международного литературного фестиваля имени Максима Горького Ольгой Аминовой и Татьяной Булатовой состоится 5 октября 2023 года в читальном зале Научно-технической библиотеки НГТУ им. Р. Е. Алексеева (ул.Минина, 28 В, аудитория № 2202). Начало в 13 часов 15 минут.