Культура 854

Победители конкурса «Большая перемена» стали гостями политеха

В Нижегородском государственном техническом университете побывали участники образовательного проекта «Путешествие мечты». Победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» едут на специальном поезде из Петербурга во Владивосток, знакомясь с городами по пути следования.

В молодежной столице России школьники 5-7 классов из разных городов страны посетили несколько образовательных и культурных площадок города, в том числе Нижегородский кремль, Стрелку, Нижегородскую ярмарку.

Одним из пунктов программы стало посещение Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева. Директор историко-патриотического центра Татьяна Полянская рассказала школьникам об одном из старейших технических вузов страны, который отмечает в этом году 125-летие, и о выдающихся ученых, которые трудились в его стенах. А уникальную разработку одного из выпускников вуза – Ростислава Евгеньевича Алексеева - экраноплан «Волга-2», который установлен перед первым учебным корпусом НГТУ, экскурсанты смогли рассмотреть очень подробно и даже сфотографироваться на его фоне.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. К нему присоединились более 3,9 миллиона детей и подростков, в том числе свыше 68 тысяч школьников и студентов колледжей из Донецкой и Луганской народных республик.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».