Наука и инновации 1560

Программа «Кузница эффективных кадров» для старшеклассников

Фонд развития производственных систем и промышленного туризма совместно с Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ) организовали профориентационную экскурсию для десятиклассников Арзамасской православной гимназии по программе «Кузница эффективных кадров». Школьники побывали на предприятии «Аватэк ЗД» и в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева. Привлечение молодежи в науку – одна из целей, обозначенных в нацпроекте «Наука и университеты».

«Посещение школьниками инновационных предприятий и ведущих вузов страны могут более точно сделать выбор в пользу будущей профессии и места обучения. Очень важно увидеть своими глазами как работает промышленность и система подготовки кадров для ведущих компаний страны», - отметил директор Нижегородского НОЦ Александр Тарасенко.

Участник Нижегородского НОЦ и резидент ИНТЦ «Квантовая долины» «Аватэк 3Д» наладил производство импортозамещающего оборудования для тестирования автомобильной электроники. Такое оборудование входит в систему защиты от ошибок, связанных с человеческим фактором на сборочной линии автомобильного производства. Ребятам продемонстрировали систему и рассказали об инструментах бережливого производства.

В Нижегородском политехе школьников ждала целая образовательная программа - от лекции про иммерсивные технологии и виртуальную реальность до практического занятия по записи коротких видеороликов в студии Передовой инженерной школы (ПИШ) атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

«ПИШ формирует те знания, которыми должны обладать «инженеры завтрашнего дня», трансформируя новые знания в новые образовательные программы. Мы готовим инженеров сохраняя традиции советской инженерной школы и вместе с этим применяем все лучшее и перспективное из инженерного дела современной России. Кроме того, мы ведем профориентационную работу с молодежью, свыше 300 школьников уже побывали в стенах ПИШ и своими глазами увидели новые условия, в которых обучаются современные инженеры. Такие экскурсии помогают популяризировать науку среди подростков и определиться им с выбором будущей профессии», - рассказал директор ПИШ
НГТУ им. Р.Е.Алексеева Тумасов Антон.

После этого учащиеся приняли участие в инженерной викторине, где им предстояло ответить на вопросы о технических разработках и научных открытиях. Это был отличный способ проверить свои знания и узнать что-то новое.

«Надеемся, что посещение производственной площадки и университета вдохновило учащихся на дальнейшее обучение и выбор профессии в области науки и техники. Убежден, что каждый из них обретет свое место в этой области, осознав важность инноваций и технологического прогресса. Пусть эти впечатления послужат толчком для дальнейшего обучения и развития», - отметил директор Фонда ПСПТ Тимур Сираев.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

По материалам Пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области