Наука и инновации 2030

НГТУ стал победителем конкурса на создание центра инженерных разработок

Нижегородский государственный технический университет вошел в число победителей конкурса, организованного Минпроторгом России, на получение грантов на создание и (или) развитие центров инженерных разработок на базе организаций высшего образования и научных организаций, разрабатывающих комплектующие.

Заявка «Инжиниринговый центр машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева» получила поддержку экспертов и была включена в список из 10 вузов - лидеров, которым, решением конкурсной комиссии, будут выделены средства для проведение работ по созданию такого центра.

Приоритетными отраслевыми направлениями создаваемого инжинирингового центра являются автомобильные компоненты (комплектующие изделия и материалы), машиностроение и станкостроение.

В команду будущего центра вошли сотрудники института транспортных систем университета: Александр Михайлович Беляев (директор), Владимир Викторович Беляков (заместитель директора по НИР), Владимир Сергеевич Макаров (заместитель директора по развитию), Юрий Игоревич Молев и Умар Шахидович Вахидов (ведущие научные сотрудники).

НГТУ им. Р.Е. Алексеева получит на реализацию проекта в течение 2024/2025 годов 213 750 000 рублей.