Наука и инновации 1206

Нижегородские студенты представят свои проекты на основе бережливого производства

20 марта 2024 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева состоится отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Студенческие команды НГТУ всего за десять дней разработали решения для развития проектного инжиниринга.

Компания АО «НИПИГАЗ» предложила участникам направления «Проектный инжиниринг» из Нижегородской области разработать проект Инжинирингового центра для создания объекта производства полиолефинов. Идеи студентов основаны на принципах бережливого производства.

Проекты студенческих команд оценит экспертная комиссия в составе специалистов ведущих отраслевых компаний и преподавателей вуза. Победители отборочного этапа пройдут в полуфинал.

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдет в Москве в конце мая 2024 года. Сильнейшие студенты из России и стран СНГ презентуют отраслевому сообществу окончательные версии своих решений, а также смогут заявить о себе ведущим отраслевым компаниям и освоить важные для дальнейшего профессионального развития навыки и компетенции.

Чемпионов и призеров Студенческой лиги ждут льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 28 университетов, стажировки, практики или трудоустройство в компаниях – партнерах, участие в отраслевых молодежных образовательных форумах и путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Бережливое производство, повышение эффективности и производительности труда, ликвидация потерь, внедрение оптимальных решений – это сегодня одно из актуальных направлений развития экономики. Именно над идеями бережливого и эффективного производства работают участники чемпионата в XII сезоне. Мы ждем решения, которые наши партнеры – отраслевые компании смогут взять на заметку и применить в своей работе», - рассказал основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев.

Напомним, организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества  в рамках федеральной программы «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.