Партнёрство 1835

НГТУ – партнер предприятий реального сектора экономики

В канун Дня российской науки на площадке Торгово-Промышленной палаты состоялась пресс-конференция на тему «Над какими прорывными проектами работают нижегородские ученые», организованная редакцией еженедельника «Аргументы и факты» в Нижнем Новгороде.

В пресс-конференции приняли участие: министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, директор АНО Нижегородский НОЦ Александр Тарасенко и руководители ведущих вузов региона.

Представители нижегородских университетов  рассказали о передовых разработках и подняли актуальную тему импортозамещения в сфере технологий.

По мнению проректора Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева Андрея Куркина, который представлял вуз на пресс-конференции, на первый план сегодня выходит партнерство с предприятиями реального сектора экономики.

Так, на одном из предприятий Дзержинска производят инновационные присадки для моторных масел. Эта импортозамещающая разработка учёных Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева – победителя грантового конкурса НОЦ. Уже произведено около 1000 тонн таких присадок, созданы новые рабочие места.

Сегодня, нижегородский политех - вуз-партнёр для бизнеса. За счёт участия в специальной части федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030» и в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» у вуза есть собственные средства для финансирования совместных с бизнесом проектов.

С 2016 года одно из приоритетных направлений научных разработок Нижегородского технического университета – беспилотная техника специального назначения. Речь идёт не только о БПЛА, но и о беспилотных автомобилях, способных работать в условиях Дальнего Востока, Крайнего Севера и Арктики.

Кроме того, в вузе создали систему автономного и дистанционного управления шахтной техникой. Это совокупность программно-технических комплексов, которые обеспечивают эксплуатацию шахтных самосвалов и погрузочно-доставочных машин в автономном и дистанционном режимах. Полевые испытания беспилотной машины для шахт успешно прошли на участке гипсового завода в посёлке Пешелань под Арзамасом. Есть в вузе и все необходимые компетенции для разработки для летающих беспилотников, что сейчас особенно важно, - резюмировал проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Куркин.

Отчет о пресс-коференции, посвященной Дню российской науки, будет опубликован 8 февраля 2024 года в еженедельнике «Аргументы и факты».