Партнёрство 1122

НГТУ примет участие в Международной выставке «НЕВА 2023»

17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023» пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 21 сентября 2023 года. В центре внимания ее участников будут вопросы развития Северного морского пути, обновления арктического флота и реализации инфраструктурных проектов в российской Арктике.

Тема развития Севморпути включена в повестку пленарного заседания «Морская отрасль России: новые приоритеты на фоне глобальных вызовов».

На площадке «НЕВЫ 2023» также пройдет конференция «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали», которая организована при поддержке Госкорпорации «Росатом» и будет состоять из двух частей. Первая будет посвящена теме: «Арктика как вызов и двигатель развития для судостроительной отрасли: строительство современного флота ледового класса». Приглашенные эксперты обсудят реализацию Плана развития Северного морского пути на период до 2035 года, возможности отечественных верфей для поддержки арктических проектов и перспективы интенсификации строительства судов для обеспечения круглогодичной навигации на СМП. Также будут подняты вопросы государственной поддержки и привлечения инвестиций для арктического судостроения, международного сотрудничества и совместных проектов для освоения СМП.

Предметом обсуждения на второй части конференции станет «Арктическое судоходство: механизмы повышения эффективности и векторы развития». Речь пойдет о модернизации и строительстве портовой инфраструктуры, развитии транзита в текущих геополитических условиях и новых решениях для обеспечения безопасности судоходства в Арктике.

Делегация Нижегородского государственного технического университета, которую возглавит ректор НГТУ Сергей Дмитриев, примет участие во всех мероприятиях деловой программы. Так, в рамках программы выставки 20 сентября состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

На площадке «НЕВЫ» планируется также подписание документа о создании научного консорциума «Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути», инициатором создания которого выступил Нижегородский государственный технический университет.