Партнёрство 3013

НГТУ вошел в состав «Евразийского сетевого университета»

Научно-образовательный консорциум «Евразийский сетевой университет» (ЕСУ) расширил перечень вузов-участников. Решение об этом принято в ходе заседания координационного совета, которое прошло в Санкт-Петербурге на площадке Университета при Межпарламентской Ассамблее Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В заседании - очно и дистанционно - принимали участие руководители 23 вузов, а также представители Минобрнауки РФ.

«Евразийский сетевой университет» работает по направлениям подготовки кадров, организации научных исследований и разработок, взаимодействия в области образования и науки, а также содействует свободному перемещению образовательных услуг на пространстве ЕАЭС.

В научно-образовательный консорциум входят 32 вуза из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана. Новыми участниками, которые будут способствовать наращиванию взаимодействия в области образования и науки на пространстве ЕАЭС, стали:

  • Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I;
  • Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России;
  • Технологический университет им. дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова;
  • Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева;
  • Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина;
  • Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко;
  • Марийский государственный университет;
  • Белорусско-Российский университет (Белоруссия);
  • Государственный университет им. Шакарима (г. Семей, Казахстан).

Образовательные организации были отобраны координационным советом по ряду критериев: учитывалось наличие лицензии и государственной аккредитации, а также предложений по индивидуальному проекту в рамках работы ЕСУ.

Первый проректор – проректор по образовательной деятельности Нижегородского государственного технического университета Евгений Ивашкин, обратил внимание членов координационного совета на то, один из старейших технических вузов России ведет подготовку инженерных кадров по 21 укрупненной группе специальностей и имеет опыт подготовки управленческих кадров. Более 20 лет на его базе реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров, ориентированных именно на реальный сектор экономики.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева включен в систему международного сотрудничества, 31 университет их разных стран, в том числе из государств ЕАЭС, являются его партнерами. Вуз обладает опытом проведения крупных мероприятий: совместно с БНТУ он является соорганизатором ежегодного Форума технологических вузов Союзного государства России и Белоруссии. Традиционно форум проходил в Минске, но в этом году встреча молодых специалистов двух стран впервые состоится в России. Принимать ее участников будет Нижегородский технический университет.

Вступление в консорциум «Евразийский сетевой университет» откроет для НГТУ им. Р.Е. Алексеева еще большие возможности для формирования интеграционных связей внутри ЕАЭС.

Участники координационного совета поздравили новых членов консорциума и отметили, что им предстоит большая работа по подготовке инженерных кадров и углублению интеграции в сфере науки и образования, которую «Евразийский сетевой университет» считает главной в своей деятельности.

Напомним, научно-образовательный консорциум «Евразийский сетевой университет» был создан в 2022 году в Бишкеке в рамках Евразийского экономического форума. Целями деятельности ЕСУ являются развитие человеческого и интеллектуального капитала Евразийского экономического союза, содействие глобальной конкурентоспособности и долгосрочному процветанию экономик стран ЕАЭС.