Партнёрство 3304

Новые горизонты сотрудничества российских и китайских вузов

В канун Нового года прошло рабочее совещание секретариатов Альянса российско-китайских ассоциаций профильных университетов. Модераторами онлайн-встречи выступили ответственные секретари Российско-китайской ассоциации экономических университетов - с российской стороны Татьяна Уржумцева и с китайской стороны - госпожа У Цзюнь.

Было отмечено, что сегодня Альянс превратился в значимый фактор развития научного и образовательного сотрудничестве двух стран. В организацию входят 14 российско-китайских Ассоциаций профильных университетов, которые объединяют около 700 высших учебных заведений различного профиля. В ближайшее время планируется создание еще одной, 15-ой Ассоциации - университетов туристического профиля.

На совещании выступили представители Ассоциаций, которые познакомили с основными итогами деятельности в уходящем году. Была отмечено высокое значение интеграции участников Ассоциаций для дальнейшего развития сотрудничества университетов России и Китая.

Ассоциацию вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики, сооснователем которой, вместе в Сычуаньским университетом, является Нижегородский государственный технический университет, представляли Евгений Ивашкин, первый проректор - проректор по образовательной деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева и начальник отдела международных связей Ольга Ходыкина.

Руководитель секретариата Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» с российской стороны Евгений Ивашкин напомнил, что формат российско-китайского межрегионального сотрудничества, который в этом году отметил 10-летие, играет важную роль в подготовке кадров высшей квалификации, развитии межрегиональных и международных контактов, реализации проектов в области фундаментальных и прикладных научных исследований и молодежных обменов.

В 2023 году состоялся VI Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» в городе Наньчане, который был посвящен теме «Образовательный и научный потенциал сотрудничества российских и китайских вузов». Участников Форума поприветствовали заместитель премьера Государственного совета Китайской Народной Республики господин Чжан Гоцин и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, которые дали высокую оценку работе Ассоциации по углублению российско-китайского взаимодействия.

Примерами научного сотрудничества российских и китайских вузов в рамках формата «Волга-Янцзы стали проекты Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая, в которых участвуют 9 вузов-членов Ассоциации.

Марийский государственный университет и Юго-западный университет Цзяотун проводят исследования в области синтеза, анализа и применения ансамблей оптимальных бинарных последовательностей в инфо-телекоммуникационных системах.

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и Башкирский государственный медицинского университета сотрудничают с китайскими коллегами в области развития медицинских технологии.

Оренбургский государственный университет с китайскими вузами-партнерами сотрудничают в сфере безопасности в автомобильных самоорганизующихся сетях.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Сычуаньский университет совместно работают в области мембранных технологий.

От имени Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» ее представители внесли предложение синхронизировать календарные планы деятельности российско-китайских Ассоциаций для более тесного  взаимодействия и обмена опытом.

Подводя итоги обмена мнениями, первый секретарь Посольства Российской Федерации в КНР, руководитель Российского культурного центра в Пекине Татьяна Уржумцева поздравила всех участников совещания с наступающим Новым годом, который, по восточному календарю, пройдет под знаком Дракона, символа энергии, удачи и успеха, и выразила уверенность, что это придаст новый импульс деятельности Альянса российско-китайских Ассоциаций профильных университетов.