Партнёрство 3166

Развитие сотрудничества обсудили на форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

В рамках заседания Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа России и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, которое проходит 8 – 9 ноября 2023 года в городе Наньчане (провинция Цзянси), состоялся VI Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы».

Форум был посвящен теме «Образовательный и научный потенциал сотрудничества российских и китайских вузов». Участников Форума поприветствовали заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики господин Чжан Гоцин и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, которые дали высокую оценку работе Ассоциации по углублению российско-китайского академического взаимодействия.

«В рамках партнёрства России и Китая мы уделяем внимание не только углублению и расширению торгово-экономического и научно-технического потенциала, но и стремимся к крепким дружеским связям между нашей молодежью! Ведь единение и сотрудничество нашего подрастающего поколения – это основа прочного фундамента межгосударственных отношений в будущем», – отметил Игорь Комаров.

На церемонии открытия Форума также выступили сопредседатели Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»: с китайской стороны - ректор Сычуаньского университета господин Ван Цзиньсун, с российской стороны - ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Ректоры подчеркнули, что Ассоциация, созданная в 2017 году и объединяющая более 80 российских и китайских вузов, сегодня является одним из мощных инструментов развития российско-китайского университетского партнерства. Проводимые в рамках ее деятельности мероприятия дают возможность участникам обмениваться передовым опытом и знаниями в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах, а также способствуют росту потенциала межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» и укреплению стратегического партнерства между Россией и Китаем.

Сопредседатели Ассоциации, а также представители 11 высших учебных заведений Приволжского федерального округа и 23 вузов Китая обсудили образовательный и научный потенциал сотрудничества китайских и российских вузов, наметили векторы развития гуманитарного партнёрства, внесли предложения по консолидации усилий всех вузов-участников в подготовке высококвалифицированных специалистов, расширению академических обменов и увеличению совместных научно-технических исследований.

Участниками Форума были высказаны новые идеи, озвучены перспективные направления совместной работы университетов, обозначены важные составляющие развития партнёрских отношений России и Китая и дальнейшего укрепления взаимопонимания и дружбы между нашими народами.

Правительство Нижегородской области заключило два Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве региона с провинциями КНР. Документы подписали заместитель председателя Народного правительства провинции Цзянси Ся Вэньюн, заместитель председателя Народного правительства города центрального подчинения Чунцин Чжан Гочжи и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Принято решение, что в следующем году очередной Форум Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы» пройдет в России.