Партнёрство 1511

Ректор НГТУ принял участие в Международном форуме «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества»

Международный форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества», посвященный 35-летию установления связей Удмуртии с китайскими вузами,  открылся 17 апреля в столице республики Ижевске.

На форуме обсуждаются актуальные проблемы взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе в сфере науки, образования и внешнеэкономической деятельности и развития системы образования в регионе с учетом потребностей современного рынка труда, а также трудоустройства выпускников вузов и ССУЗов УР.

Участников форума приветствовали: Генеральный консул КНР в Казани Сян Бо,  представители правительства Удмуртии, вузов - партнеров УдГУ   и  ректор УдГУ Галина Мерзлякова.

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев от имени руководства Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной, сопредседателем которой  он, вместе с китайским коллегой, ректором Сычуаньского университета господином Ван Цзиньсун  является, также приветствовал участников форума.

В своем выступлении он отметил роль Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» в развитии российско-китайского межрегионального сотрудничества, которое реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента РФ. На данный момент в состав Ассоциации входят 50 российских и 37 китайских университетов.

Работа Ассоциации направлена на развитие международных и межрегиональных контактов, консолидацию усилий по подготовке высококвалифицированных специалистов, расширение академических обменов, проведение совместных научно-технических исследований. Альянс стал одним из мощных инструментов развития российско-китайского академического партнерства.

За эти годы было организовано шесть масштабных форумов, проведены долгосрочные и краткосрочные стажировки, студенческие конкурсы, академические обмены, летние и зимние школы, реализованы образовательные программы, культурно-просветительские и научно-исследовательские проекты. Среди победителей совместных исследовательских проектов Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая - 10 вузов, участников Ассоциации. Российские и китайские университеты проводят совместные исследования в области синтеза, анализа и применения ансамблей оптимальных бинарных последовательностей в инфотелекоммуникационных системах, в сфере развития технологии фотостимуляции выведения продуктов крови из тканей головного мозга, в области безопасности в автомобильных самоорганизующихся сетях.

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев от имени руководства Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики «Волга-Янцзы» пожелал всем участникам форума в Ижевске успешной работы и выразил надежду, что  он пройдет в конструктивном, созидательном ключе и будет содействовать реализации совместных проектов и углублению российско-китайского межуниверситетского взаимодействия.

Напомним, форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества» проводится в перекрестный год культуры России и КНР. Его участники - представители и обучающиеся вузов и ССУЗов РФ и КНР, сотрудники малых, средних и крупных предприятий регионов РФ, осуществляющих сотрудничество с Китаем.