Партнёрство 3051

Сергей Дмитриев принял участие в заседании комиссии Совета ректоров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию

В Нижегородской духовной семинарии прошло заседание комиссии Совета ректоров вузов Нижегородской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на тему «Взаимодействие Нижегородской епархии и вузовского сообщества Нижегородской области в вопросах реализации программ по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию: опыт, проблемы, перспективы».

В заседании приняли участие: ректор Нижегородской духовной семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа и Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского Роман Стронгин, заместитель председателя Совета ректоров вузов Нижегородской области, ректор Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, руководители ведущих вузов региона.

В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Георгий, протоиерей Максим Козлов, Игорь Паньшин и Роман Стронгин.

Затем участники встречи заслушали доклады. Выступление митрополита Георгия было посвящено взаимодействию Церкви и вузовского сообщества в осуществлении государственной политики по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей на примере сотрудничества Нижегородской епархии с вузовским сообществом Нижегородской области. Говоря о множестве мероприятий, проводимых Нижегородской епархией совместно с вузами области, он отметил, в частности, Рождественские православно-философские чтения, а также поездки нижегородской молодежи (вузовской и студентов духовных школ) по местам боевой славы.

Затем представители вузов поделились своим опытом совместной работы с Нижегородской епархией по реализации программ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

В частности, выступление проректора по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кирилла Гончарова было посвящено сотрудничеству этого вуза и Нижегородской епархии в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, сохранения и преумножения традиционных ценностей.

Затем состоялось подведение итогов работы комиссии. В частности, высокую оценку получил пилотный просветительский проект с участием преподавателей Нижегородской духовной семинарии, в том числе клириков Нижегородской епархии, которые читали лекции и проводили семинары в вузах Нижегородской области.

По материалам  nne.ru.