Партнёрство 1889

В Москве открылся первый этап Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

В этом году Форум вузов инженерно-технологического профиля пройдет в 13-й раз. Символично, что его первый этап открылся в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России. В качестве организатора выступает Постоянный комитет Союзного государства во взаимодействии с Министерством промышленности и торговли России, Министерством науки и высшего образования России и Министерством образования Беларуси.

В рамках первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства 60 молодых ученых и аспирантов вузов Беларуси посещают Международную выставку-форум «Россия». Они знакомятся с масштабной экспозицией достижений российских регионов, посещают павильоны Минпромторга России «Сделано нами», Минобрнауки России, госкорпорации «Росатом».

– Создание столь масштабной выставки – инициатива Владимира Путина. Здесь российские регионы представляют не только свои достижения и традиции, но и заявляют о планах на будущее. Уже миллионы людей ознакомились с этими уникальными экспозициями. Но, что особенно важно, по поручению Александра Лукашенко белорусские регионы на площадке павильона Беларуси на ВДНХ представляют свой потенциал. Поэтому первый этап форума вузов мы проводим именно здесь, – отметил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Второй этап Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства впервые пройдет в России – на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева осенью 2024 года.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что сегодня в науке решаются глобальные задачи, а диалог между профессиональным сообществом России и Белоруссии позволяет делать это успешнее.

«Очень здорово, что в этом году удалось запланировать двухэтапный форум: на выставке «Россия» и в Нижнем Новгороде, который уже готов стать площадкой для международного диалога. Уверена, что существующая коммуникация будет развиваться, а сотрудничество наших замечательных ученых продолжится — будем вместе ставить новые амбициозные планы и реализовывать прорывные идеи», — подчекнула замминистра.

Напомним, что Нижегородский государственный технический университет вместе с Белорусским национальным техническим университетом являются соорганизаторами Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. А ректоры вузов Сергей Дмитриев и Сергей Харитончик избраны сопредседателями оргкомитета.