Спорт 3642

НГТУ - чемпион России по баскетболу 3х3 среди технических вузов

На площадке Нижегородского государственного технического университета прошло Первенство России по баскетболу 3х3 среди мужских команд технических вузов.

Среди команд участников соревнований были представители Рязани, Ульяновска, Самары, Саратова, Тулы, а также  Нижегородской области – это две команд НТУ им. Р.Е. Алексеева и команда филиала АПИ из Арзамаса, СарФТИ из Сарова и впервые приглашённая команда Нижегородского политехнического колледжа. Всего в Первенстве России 3х3 приняли участие 12 команд.

С приветствием к гостям и участникам обратился проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Олегович Гончаров, который напомнил, что вуз уже в третий раз принимает подобный турнир, пожелал всем вступающим в соревнование результативной и честной игры. Заведующий кафедры «Физическое воспитание» Владимир Владимирович Кононец вручил тренерам команд подарки от хозяев площадки.

В первый игровой день каждая команда провела по две встречи на групповой стадии. Команда НГТУ выиграла матч открытия у РГРТУ (Рязань) только в дополнительное время (17:16). Во втором матче команда НГТУ встречалась с серебряным призером прошлогоднего Первенства командой из Ульяновска. И тут нижегородцы вновь одержали победу со счетом 22:8 и вышли с первого места из группы  сразу в четвертьфинал. Команды, занявшие 2 и 3 места в группах, начнут второй день со стадии 1/8.

Во второй игровой день состоялись  конкурсы среди участников турнира. Лучшим снайпером дальних бросков стал Илья Санников (НГТУ). В конкурсе «Американка» победил Дмитрий Павенко (УлГТУ).

Самые жаркие поединки турнира начались с полуфинальных игр. Первый полуфинал для команды нижегородского политеха затянулся даже на дополнительное время, в котором удача осталась на стороне хозяев турнира (18:17). СарФТИ продолжил борьбу за 3 место.

Во втором полуфинале, который состоялся между командами Рязани и Самары, уверенно с первых минут матча инициативой завладели волжане, они и вышли в финал. Итог матча 14:6.

Игра за 3 место также проходила в упорной борьбе. Победитель стал известен только в самом конце матча. Им стала команда СарФТИ (г.Саров), которая переиграла соперников из РГРТУ-2 (г. Рязань) 12:9 и получила бронзовые медали Первенства России.

В финале хозяева площадки на пути к чемпионскому титулу встретились с командой СамГТУ. С двухзначной разницей в счёте команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева обошла гостей из Самары (18:8) и выиграла звание чемпиона и золотые медали Первенства России 3х3 по баскетболу среди команд технических вузов. Наибольший вклад в победу внёс Михаил Жарков - на его счёту в финальной игре 11 очков.

Наградами лучших игроков также были отмечены представители Нижегородского государственного технического университета Илья Санников («Лучший защитник) и Михаил Жарков («Лучший нападающий»). Все призеры соревнований были награждены кубками, медалями, а также ценными призами и подарками от Ассоциации студенческого баскетбола проекта «Баскетбол студентам», Федерации баскетбола Нижегородской области и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.