Top.Mail.Ru
Жизнь НГТУ 130

Международный студенческий легкоатлетический пробег завершен

Делегации Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова 11 мая покинули Минск, завершив насыщенную программу пребывания в Белорусском национальном техническом университете в рамках XXI Международного студенческого легкоатлетического пробега «Ижевск – Нижний Новгород – Минск».

В течение нескольких дней гости из России знакомились с героическим прошлым Беларуси, участвовали в торжественных митингах, обменивались опытом и находили новых друзей. Завершением пребывания на белорусской земле стало для участников пробега участие в торжествах, посвященных празднику Великой Победы.

8 мая студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова вместе с почетными гостями отдали дань уважения великому подвигу предков и приняли участие в митинге, посвященном Победе в Великой Отечественной войне.

После возложения цветов к монументу павшим воинам участники пробега присоединились к круглому столу, где представители студенческого совета БНТУ презентовали свои лучшие патриотические проекты. Особый интерес у гостей вызвал рассказ о том, как современные студенты берегут правду о войне.

Во рамках деловой программы  визита делегации Нижегородского государственного технического университета в Белорусский национальный технический университет ректор вуза Сергей Дмитриев принял участие в открытии нового учебного корпуса для энергетического факультета БНТУ, с которым НГТУ тесно сотрудничает в области подготовки кадров для атомной энергетики Беларуси.

В церемонии открытия приняли участие члены правительства Республики Беларусь — вице-премьер Виктор  Каранкевич и министр образования Андрей Иванец.

Завершился день экскурсией в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Участники пробега осмотрели инженерные сооружения на границе 1930-х годов, изучили устройство советских ДОТов, траншей и бронеколпаков.

9 мая, в День Победы, студенты и сотрудники белорусского и российских вузов посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Присутствующие больше узнали о трагедии Хатыни и судьбах жителей сожженных деревень, разделивших участь этого места.

Впечатлениями поделился студент НГТУ им. Р. Е. Алексеева Михаил Бирюков: «От посещения мемориального комплекса бегут мурашки по коже, потому что это невероятная трагедия. Тяжело было и слушать, и видеть, и осознавать все это. Мы обязаны помнить и осознавать масштаб трагедии Великой Отечественной войны, по-настоящему понимать ценность мирного неба над нашими головами сейчас».

Вечером участников пробега совершили прогулку по вечернему Минску, завершением которой станет праздничный салют.

Подводя итоги участия в пробеге «Ижевск – Нижний Новгород – Минск», студентка НГТУ им. Р. Е. Алексеева Мария Бобылева рассказала: «Весь наш маршрут был наполнен очень глубоким смыслом. Посещение выставки о геноциде белорусского народа далось морально тяжело, однако это та самая историческая правда, которую наше поколение обязано беречь и передавать дальше. Особенно порадовала образовательная, профессиональная часть нашей поездки. Как студентке вуза технического профиля мне было крайне интересно побывать в лабораториях БНТУ. Огромное впечатление произвел центр гидромеханики – отличная наглядность и мощная практическая база. На мой взгляд, самое главное в этой поездке – это, конечно, люди. Участие во всех митингах, совместные километры пути, возложения цветов и постоянное общение помогли нам создать настоящее студенческое братство. Мы невероятно сблизились, обменялись бесценным опытом, и я абсолютно уверена, что дружеские связи, которое родились в эти дни, сохранятся на долгое время».

За пять дней университетские делегации из России не только приняли участие в памятных митингах и посетили знаковые места Беларуси, но и смогли по-настоящему почувствовать единство двух народов, основанное на общей истории и уважении к подвигу предков. Масштабная программа познакомила студентов с научным потенциалом БНТУ, а неформальное общение подарило новые знакомства и идеи для совместных проектов.