Жизнь НГТУ 1789

Политехники приняли участие во флешмобе, вошедшем в Книгу рекордов России

Массовая акция, посвященная 120-летию легендарного летчика Валерия Чкалова, прошла в Нижнем Новгороде. Более тысячи ее участников на ступенях Чкаловской лестницы воспроизвели маршрут беспосадочного перелета Москва – Северный полюс – Ванкувер, совершенного им вместе со своим экипажем летом 1937 года. Акция вошла в «Книгу рекордов России» как самая массовая флешмоб-инсталляция.

Чкаловскую лестницу украсил мэппинг с картой территорий, над которыми Валерий Чкалов совершил исторический перелет. В кульминационный момент флешмоба над лестницей появилась цитата летчика-испытателя «Если быть, то быть первым», а участники на лестнице и у памятника Валерию Чкалову зажгли фонарики, символизируя световой поток.

В уникальной акции приняли участие 35 студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, делегированных отделом по воспитательной работе вуза. Они поделились впечатлениями об участии во флешмобе.

Студентка ИТС группы С23ЛА1 Екатерина Грухина:

«Это очень значимое мероприятие, важное для нашей истории событие. Я думаю, мы действительно многих заинтересовали. Для меня лично как для будущего авиастроителя было важно принять участие в таком флешмобе. Валерий Чкалов сыграл значимую роль в развитии отечественного авиастроения, ведь ни один летательный аппарат не может выйти в использование без предварительных испытаний. Нужно иметь мужество, чтобы лично проводить испытания на подобной технике. На флешмобе я познакомилась с ребятами-единомышленниками, с которыми будем поддерживать связь и дальше принимать участие в подобных проектах».

Председатель профбюро ИЯЭиТФ Дмитрий Нечунеев:

«В истории нашей страны и земли Нижегородской есть очень много великих личностей, которыми можно и нужно гордиться, чтить память о них. Знаменитый лётчик-испытатель Валерий Чкалов - из их числа. Не может не радовать масштаб флешмоба и то, что наши земляки установили очередной рекорд России. Очень рад, что нашим политехникам удалось внести вклад в это знаковое, масштабное и красивое событие!»