Жизнь НГТУ 1583

Студенты политеха – призеры фестиваля «ВоенФест 2024»

Фестиваль «ВоенФест 2024» памяти Героя России Александра Фадина, организаторами которого выступили единый военно-патриотический центр «Авангард» и управление молодежной политики Арзамаса, прошел накануне Дня защитника Отечества.

На старт соревнований вышли около 250 старшеклассников и студентов вузов. В военно-прикладном спортивном многоборье соревновались 56 команд.

Участников соревнований приветствовали заместитель губернатора Нижегородской области Пётр Банников и глава местного самоуправления Арзамаса Александр Щёлоков.

«Молодым людям важно помнить, что патриотизм — это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной. Всегда важно быть неравнодушным человеком, а еще ставить цель и идти к ней, невзирая на сложности и неудачи», — отметил Петр Банников.

В рамках «ВоенФеста» было организовано восемь соревновательных площадок по начальной военной подготовке: курсу тактической медицины, управлению БПЛА, по боевым искусствам и владению оружием, а также стрельбе, сборке-разборке автомата Калашникова и преодолению полосы препятствий.

Кроме того, все участники смогли пообщаться с реальными героями, бойцами СВО, а также ознакомиться с передвижной интерактивной выставкой «Завтра зависит от нас!».

«ВоенФест» — это способ познакомить ребят с той стороной жизни, которая требует понимания своей роли в масштабах страны. Сегодня арзамасцы в числе тех, кто находится на полях сражений СВО и в учебных частях. Новое поколение должно осознавать важность происходящего и, как минимум, не быть безразличным», — сказал Александр Щелоков.

По итогам участия в фестивале и прохождения всех этапов и заданий команда Арзамасского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева заняла почетное третье место!

Напомним, Александр Михайлович Фадин (1924-2011) — Герой Российской Федерации, советский и российский офицер, в годы Великой Отечественной войны — командир танка Т-34 207-го танкового батальона 22-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса, гвардии полковник в отставке. Герой Российской Федерации.

Родился в деревне Князёвка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.    

Указом Президента РФ от 6 сентября 1996 года «за мужество, героизм и литературный талант, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», Фадину Александру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».