613

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем российской науки

Уважаемые сотрудники образовательных и научных учреждений! Дорогие ветераны и все, кто связал свою жизнь с наукой! Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки!

В этом году у праздника особое звучание. Исполняется 300 лет со дня основания Российской академии наук. Решение Петра Великого открыло новую страницу в истории страны. За три века в России было воспитано немало поколений блестящих ученых мирового уровня, многие из которых опередили свое время. Люди науки внесли вклад во все важнейшие достижения страны, стали символом этих прорывов. Невозможно переоценить сегодняшнюю роль науки в судьбе России. Научные исследования жизненно необходимы для достижения технологического суверенитета, обеспечения безопасности, развития экономики.

Нижегородская область богата научными традициями. Вузы, научные институты, предприятия, конструкторские бюро — везде работают преданные своему делу люди, готовые открывать новое, а также передавать опыт и знания новым поколениям. Именно в Нижегородской области был создан один из первых в стране Научно-образовательных центров мирового уровня. В рамках национального проекта «Наука и университеты» строится ИТ-кампус «НЕЙМАРК». Юрий Неймарк стоял у истоков первого в стране профильного факультета. И во многом благодаря работе его команды регион сегодня является одним из ИТ-лидеров России. Очень важно, чтобы имена великих ученых, работавших в Нижегородской области, сохранялись в истории и увековечивались.

В этот праздник хочу поблагодарить всех, кто вносит вклад в развитие науки! Воспитание будущих ученых начинается с самого раннего детства. Важно поощрять тягу ребенка к знаниям, предоставлять возможности для такого развития.

Пусть никогда не покидает вас стремление открывать новое, исследовать, творить! Всем настоящим ученым желаю больших свершений и талантливых учеников! Здоровья и счастья! С праздником!