Учебно-методическое управление

Цель деятельности - повышение качества образовательной деятельности на основе совершенствования учебно-методического обеспечения образовательного процесса, внедрения новых образовательных технологий, укрепления связей образовательного процесса с запросами и требованиями работодателей, развития взаимовыгодного сотрудничества с образовательными учреждениями, работодателями.

Обеспечение образовательной деятельности:

Бакалавриат

Магистратура

Специалитет

  •  Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ Минобрнауки России от 25.09.2014 N 1286 «О внесении изменений в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2014 N 34477)
  • Приказ Минобрнауки России от 16.09.2014 N 1227 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2014 № 34654)
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации № 1076 от 21.08.20 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2020/2021 учебный год»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 г. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации»
  • Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 г. № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации»
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 14.06.2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 10.12.2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»
  • Приказ Рособрнадзора от 14.07.2014 г. № 1085 «Об утверждении показателей и процедуры проведения мониторинга системы высшего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 г. №755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»
  • Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»
  • Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации № 112 от 13.02.14 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации их дубликатов»
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации №1100 от 01.10.13 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»
  • Распоряжение Правительства РФ № 7-p от 06.01.2015 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»
  • Приказ Рособрнадзора от 12.03.2015 г. № 279 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в процессе лицензирования образовательной деятельности»
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 09.09.2015 № 999 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования»
  • Приказ Рособрнадзора 29.07.2019 № 1109 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»
  • Методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования
  • Методические рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандарто
  • Методические рекомендации по разработке и реализации образовательных программ высшего образования уровня бакалавриата. Тип образовательной программы <Прикладной бакалавриат>
  • Методические рекомендации по актуализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом принимаемых профессиональных стандартов
  • Методические рекомендации по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса
  • Методические рекомендации об организации предоставления академического отпуска обучающимся в целях создания университетского стартапа
  • Письмо Минобрнауки РФ о портале информационной и методической поддержки инклюзивного высшего образования
  • Письмо МОО "Студенческая солидарность" О последипломных каникулах
  1. Особенности приема в порядке перевода в НГТУ в 2023 году
  2. Положение «О порядке и случаях перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное обучение»
  3. Положение «О порядке и основаниях предоставления обучающимися академического отпуска»
  4. Положение о практической подготовке обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования в НГТУ
  5. Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  6. Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся»
  7. Инструкция о порядке выдачи, заполнения и хранения документов установленного образца «Справка об обучении» и «Справка о периоде обучения»
  8. Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов
  9. Порядок формирования факультативных и элективных дисциплин (модулей)
  10. Положение о государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
  11. Положение о фонде оценочных средств для проведения текущего контроля, промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации обучающихся по программам высшего образования
  12. Положение о порядке проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования и их размещения в электронно-библиотечной системе НГТУ
  13. Положение о выпускной квалификационной работе по образовательным программам высшего образования НГТУ
  14. Положение об электронном портфолио обучающихся в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  15. Положение о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации ОП ВО (программ бакалавриата, специалитета, магистратуры)
  16. Инструкция о порядке оформления, ведения и учета зачетных книжек и студенческих билетов
  17. Положение о режиме занятий обучающихся НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  18. Положение об организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ОВЗ
  19. Положение об оказании платных образовательных услуг
  20. Положение об автоматизированной системе управления «Деканат» в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  21. Порядок индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ, хранения в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях
  22. Положение об Учебно-методическом совете НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  23. Положение об Учебно-методическом совете института НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  24. Положение о магистратуре
  25. Положение «Об обучении по индивидуальному учебному плану и ускоренном обучении»
  26. Положение о порядке привлечения лиц к педагогической работе на условиях почасовой оплаты
  27. Положение об условиях и порядке прохождения экстерном промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации
  28. Положение о системе содействия трудоустройству и мониторинге трудоустройства выпускников НГТУ
  29. Положение о порядке и форме зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и практикам, освоенным обучающимся при реализации образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры
  30. Порядок формирования, утверждения и контроля за выполнением учебной нагрузки ППС в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  31. Порядок предоставления каникул обучающимся после прохождения государственной итоговой аттестации в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  32. Положение о языках образования в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
  33. Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений
  34. Положение о порядке формирования рабочей программы практики, макет рабочей программы практики и макет оценочных средств по практикам
  35. Положение о порядке разработки и утверждения образовательных программ высшего образования
  36. Положение о контактной работе обучающихся с преподавателем, при организации образовательного процесса по образовательным программам в НГТУ
  37. Положение «Организация образовательной деятельности при сочетании различных форм обучения, при сетевой форме, при ускоренном обучении»
  38. Положение о порядке и форме проведения итоговой аттестации по не имеющим гос. аккредитации образовательным программам
  39. Положение о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры
  40. Положение о правилах проведения государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации ОП ВО (программ бакалавриата, специалитета, магистратуры)
  41. Положение об электронной образовательной среде и доступе к электронным библиотекам
  42. Положение о хранении в архивах информации о результатах освоения обучающимися образовательных программ и о поощрении обучающихся на бумажных и (или) электронных носителях
  43. Порядок разработки и реализации образовательных программ высшего образования, реализуемых на иностранном языке
  44. Положение о порядке разработки и утверждения учебных планов по ОП ВО
  45. Временное положение об особенностях государственной итоговой аттестации обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий
  46. Положение о рабочей программе воспитания обучающихся по направлениям подготовки НГТУ
  47. Порядок формирования Программы ГИА
  48. Порядок разработки рабочей программы дисциплины
    Макет аннотации рабочей программы дисциплины
  49. Макет адаптированной образовательной программы высшего образования
  50. Нормы времени 2023-24: положение по виду деятельности
  51. Положение об организации и порядке проведения экспертизы соответствия проекта обучающихся требованиям, предъявляемым к университетским стартапам для получения академического отпуска
  52. Положение о применении открытых онлайн-курсов в образовательном процессе НГТУ
  53. Порядок допуска собаки-поводыря в НГТУ
  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 г. № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности»
  2. Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 27.01.2014 г. № 45 «Об утверждении форм свидетельств о государственной аккредитации, временного свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним, а также технических требований к указанным документам»
  3. Приказ Рособрнадзора от 29.11.2019 № 1628 «Об утверждении форм заявлений о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности, о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и/или приложения (приложений) к нему, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и/или приложения (приложений) к нему, формы сведений о реализации основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности, и требований к их заполнению и оформлению»
  4. Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 20.05.2014 г. № 556 «Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требований к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы»
  5. Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 28.05.2014 г. № 594 «Об утверждении Порядка разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ»
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 г. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации»
  7. Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 г. № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации»
  8. Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 14.06.2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»
  9. Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 10.12.2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»
  10. Письмо Минобрнауки Российской Федерации от 20.03.2014 г. № АК-634/05 «О проведении самообследования образовательных организаций высшего образования»
  11. Приказ Рособрнадзора от 14.07.2014 г. № 1085 «Об утверждении показателей и процедуры проведения мониторинга системы высшего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки»
  12. Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 г. № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»
  13. Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»
  14. Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Основные задачи управления:

  • обеспечение реализации основных образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры;
  • разработка нормативной и распорядительной документации, регламентирующей организацию и обеспечение образовательного процесса, направленную на повышение их эффективности;
  • контроль за обеспечением качества образования;
  • контроль за организацией учебной и методической работы в образовательно-научных институтах, на заочно-вечернем факультете НГТУ;
  • контроль за выполнением лицензионных и аккредитационных требований, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации и предъявляемых к реализации основных образовательных программ и дополнительных квалификаций;
  • содействие в трудоустройстве и адаптации на рынке труда студентов и выпускников;
  • заключение договоров о сотрудничестве с предприятиями и организациями;
  • разрешение противоречий, возникающих в ходе учебного процесса между участниками образовательного процесса;
  • осуществление взаимодействия со структурными подразделениями НГТУ, органами управления образованием по вопросам, относящимся к компетенции УМУ.

Подразделения