Выдающиеся и почетные выпускники

Герои Советского Cоюза и Социалистического труда, Герои России

Африкантов Игорь Иванович 
Бекетов Михаил Иванович 
Беляев Иван Потапович 
Волков Николай Федорович
Воробьев Владимир Петрович
  Киселев Иван Иванович
Костюков Валентин Ефимович
Лузянин Владимир Ильич
Носов Герасий Федорович
  Онусайтис Юрий Иосифович
Пискунов Михаил Степанович
Седов Марк Пименович

Лауреаты Ленинской премии

Африкантов И.И.
Алексеев Р.Е.
Воробьев В.П.
Гладышев Н.В.
Зайцев Н.А.
Иванжин А.П.
  Карпов А.В.
Карцев A.Б.
Керичев В.М.
Клячев А.М.
Кунахович А.В.
  Леухин Ю.В.
Ложкарев К.И.
Мохин Н.В.
Носов Г.Ф.
Платонов Б.П.
  Попов Л.С.
Симачев В.И.
Смеляков Н.И.
Соколов В.В.
Соколов Л.В.
  Соколов Ю.Н.
Ушаков И.С.
Члышев Б.Ф.
Шапкин И.М.
Якимовский С.М.

Лауреаты правительственной премии

Абросимов В.П.
Блох А.Г.
Богданов Б.В.
Большухин М.А.
Варенов П.Г.
Волков Ю.П.
  Воробьев И.А.
Вуколов В.Ю.
Гринбаум А.Ф.
Гуреев Н.В.
Дмитриев С.М.
Евстифеев В.А.
  Зверев Д.Л.
Зенютич Е.А.
Ильин В.М.
Куликов А.Л.
Лоскутов А.Б.
Мальцев В.А.
  Морозов О.А.
Неевин С.М.
Некрасов В.К.
Николаев А.Н.
Седаков А.Ю.
  Соколова Л.Б.
Тимонин А.С.
Тишков К.Н.
Шарыгин М.В.
Шмелев Л.С.

Лауреаты премии Ленинского комсомола

Андриянов А.В., Глушков В.Д., Корсаков С.Я., Крылов В.В., Марамчина Е.Б., Пономарёв Д.М.


Лауреаты государственной премии

Африкантов И.И.
Авдентов А.В.
Алексеев Р.Е.
Андрюхин О.Н.
Армашов В.М.
Баженов В.М.
Белов А.И.
Белоусов Е.Л.
Бодриков И.В.
Бомштейн А.Д.
Бочкарев Б.А.
Буряковский А.Я.
Бутусов А.М.
Бухвалов Е.В.
Васильев С.А.
Великосельский Н.Д.
Володин В.К.
Воронин М.И.
Гапонов С.В.

 

Головин А.И.
Горшков А.П.
Гусев Б.М.
Дмитриев И.И.
Добровольский Е.И.
Животовский А.А.
Жилин Л.П.
Зайцев В.Н.
Зверева Л.А.
Зонзин В.Н.
Зыбов М.В.
Иконников В.В.
Карпов А.В.
Катин С.В.
Керичев В.М.
Киселев В.Ф.
Кобрин Н.Н.
Ковалев В.А.
Костин В.И.

  Костюков В.Е.
Крылов И.Г.
Кудрявцев Ю.В.
Кузьмин Л.Н.
Куранов Л.А.
Курячьев В.П.
Лавковский С.А.
Левин Г.В.
Леонтьев Б.А.
Лепилов Н.Н.
Мальцев А.А.
Медведев Ю.А.
Меркулов В.И.
Мозохин Н.Г.
Минеев Ю.И.
Молотов С.В.
Московкин В.В.
Мурашкин Е.М.
Муругов В.М.
 

Муханов А.А.
Мухин И.С.
Новинский Э.Г.
Николаев А.Ф.
Панкратов Л.И.
Пантелеев Ю.В.
Панов Ю.К.
Панышев А.С.
Паркман Е.Р.
Пахомов Ю.И.
Подателев А.В.
Покровский А.Г.
Попов Л.С.
Просвирин А.Д.
Проскурин В.А.
Рогожин В.П.
Салащенко Н.Н.
Седаков А.Ю.
Сиверс Л.Н.

  Симачев В.И.
Степнов В.Л.
Увяткин Б.Д.
Ульянов А.А.
Ульянычев И.А.
Фатеев Б.П.
Филиппов В.Г.
Халинев В.И.
Целибеев В.А.
Циберев Е.П.
Цимбалина Т.В.
Чеботарев А.С.
Черноверхский П.А.
Четвериков В.Л.
Шайдаков Б.П.
Носов Г.Ф.
Юхтанов Г.Ф.
Юшманов Н.А.

Академики РАН

Гапонов С.В. - Академик РАН
Кондратьев В.В. - Член-корреспондент РАН
Писаренко Г.С. - Академик АН УССР
  Салащенко Н.Н. - Член-корреспондент РАН
Хазанов Е.А. - Член-корреспондент РАН

Почетные выпускники

Азовцев Александр Александрович
Алексеева Татьяна Ростиславовна
Алушкина Ирина Арьевна
Батырев Александр Васильевич
Бахирев Георгий Геннадьевич
Бахметьев Александр Михайлович

Белоусов Евгений Леонидович
Билык Андрей Александрович
Блох Александр Григорьевич
Бомштейн Александр Давидович
Бородачев  Владислав Владимирович
Братухин Анатолий Геннадьевич

Варцов Виталий Валентинович
Веселов Николай Борисович
Волков Алексей Павлович
Володин Владимир Константинович
Володин Вячеслав Анатольевич

Воронов Николай Анатольевич
Гапонов Сергей Викторович
Гладышев Сергей Васильевич
Гойхман Алексей Липович
Евсеев Владимир Иванович
Заботин Александр Борисович
Залетов Дмитрий Владимирович
Зверев Дмитрий Леонидович
Золотарев Александр Васильевич
Иванов Сергей Алексеевич
Иванов Юрий Алексеевич
Каданников Владимир Васильевич

Карлов Николай Владимирович
Карпочев Виктор Александрович
Карташов Геннадий Алексеевич

Катаев Николай Николаевич
Катин Станислав Владимирович
Катков Аркадий Львович
Катков Аркадий Львович
Киселев Вячеслав Федорович
Кирилловых Владимир Николаевич
Ковалев Валентин Анатольевич

 

Кодачигов Николай Григорьевич
Комяков Алексей Владимирович
Копалкин Валентин Васильевич
Корнев Андрей Борисович
Королев Юрий Николаевич
Костюков Валентин Ефимович
Корчажкин Георгий Михайлович
Куваев Андрей Валерьевич
Кудрявцев Юрий Владимирович
Лавричев Олег Вениаминович
Лещев Виктор Тимофеевич
Луконин Вадим Павлович
Лузянин Владимир Ильич
Малышев Евгений Алексеевич
Мальцев Владимир Андреевич
Марфенин Сергей Николаевич
Мелешкин Александр Константинович
Миндрин Сергей Владимирович
Митин Сергей Герасимович
Митряев Игорь Леонидович
Михайлин Сергей Александрович
Моисеев Александр Николаевич
Москвин Денис Павлович
Наумов Евгений Александрович
Неевин Сергей Михайлович
Новинский Эрнест Георгиевич
Носаков Владимир Никитич

Обозов Сергей Александрович
Панов Юрий Кириллович
Перов Александр Николаевич
Петров Юрий Николаевич
Подателев Александр Викторович

Поддубко Сергей Николаевич
Поляков Николай Федорович

Пономарев Александр Васильевич
Пономарев Дмитрий Максимович

Посадов Дмитрий Александрович
Поскребетьев Сергей Валентинович

Пугин Николай Андреевич

 

Пухов Борис Михайлович
Раков Сергей Викторович
Рахманов Алексей Львович
Рулев Владимир Михайлович
Рухани Константин Джавадович
Ручин Валерий Серафимович
Салащенко Николай Николаевич
Самойлов Сергей Борисович

Сатаев Николай Петрович
Седаков Андрей Юлиевич
Сериков Александр Алексеевич
Сивов Михаил Владимирович
Смирнов Владимир Альбертович

Согин Игорь Александрович
Соколов Анатолий Михайлович
Солдатенков Владимир Иванович

Солуянов Юрий Иванович
Сорокин Вадим Николаевич

Сорокин Николай Михайлович
Спирин Андрей Геннадьевич
Суворов Геннадий Александрович

Теодорович Михаил Леонидович
Титаренко Алексей Александрович
Увакин Александр Владимирович
Ульянов Адольф Алексеевич

Фатыхов Дамир Равхатович
Фомичев Олег Владиславович

Фофанов Борис Иванович
Хвойнов Валерий Николаевич
Цапин Александр Иванович

Цепилов Александр Васильевич
Четвериков Владимир Леонидович
Шайкин Виктор Викторович
Шаманина Надежда Ивановна

Шкитилев Дмитрий Владимирович
Шуляковский Олег Борисович
Эпштейн Кирилл Константинович
Эпштейн Константин Наумович
Юхтанов Герман Федорович


Почетные выпускники - сотрудники НГТУ

Андреев Вячеслав Викторович
Барахтанов Лев Васильевич
Басов Анатолий Аркадьевич
Батталова Юлия Всеволодовна
Бачаев Александр Андреевич
Безносов Александр Викторович
Белов Юрий Георгиевич
Беляков Владимир Викторович
Бодриков Иван Васильевич
Вагин Геннадий Яковлевич
Вахидов Умар Шахидович
Гаврилов Геннадий Николаевич
Глинер Роман Ефимович
Грошев Анатолий Михайлович
Диков Вадим Александрович
Дмитриев Сергей Михайлович
Дурандин Михаил Матвеевич
Ермакова Татьяна Ивановна
Забегалов Борис Дмитриевич
Зайцева Елена Анатольевна
Захаров Лев Анатольевич
Зельманов Самуил Соломонович
Зенькович Алексей Вячеславович
Зуев Валерий Андреевич
Иванов Анатолий Андреевич
Ивашкин Евгений Геннадьевич
Ивлев Михаил Алексеевич
Кабалдин Юрий Георгиевич
Каратушина Ирина Викторовна
Кварталов Александр Рафаилович
Князев Александр Геннадьевич
Колотилин Владимир Евгеньевич
Кондратьев Вячеслав Васильевич
  Коровин Валерий Александрович
Кошелев Олег Сергеевич
Кравец Владислав Николаевич
Краснокутский Игорь Дмитриевич
Кретинин Олег Васильевич
Кузьмин Николай Александрович
Леушин Игорь Олегович
Локтев Александр Васильевич
Лоскутов Алексей Борисович
Мальцев Илья Михайлович
Мерзляков Игорь Николаевич
Метелёв Борис Александрович
Мешков Анатолий Николаевич
Милов Владимир Ростиславович
Миронов Анатолий Алексеевич
Михаленко Михаил Григорьевич
Могутнов Виктор Петрович
Моругин Станислав Львович
Муро Ыйя Оскаровна
Наволокина Раиса Александровна
Никандров Игорь Семенович
Никулин Сергей Михайлович
Орлов Лев Николаевич
Панов Алексей Юрьевич
Пачурин Герман Васильевич
Песков Вячеслав Иванович
Плехов Александр Сергеевич
Плохов Сергей Владимирович
Плужников Анатолий Дмитриевич
Полуничев Виталий Иванович
Радионов Александр Алексеевич
Раевский Алексей Сергеевич
Рождественский Виктор Геннадьевич
Рындык Александр Георгиевич
Сандлер Натин Гиршевич
Семашко Алексей Владимирович
Сивков Владимир Лаврентьевич
Синичкин Сергей Гаврилович
Смирнов Александр Юрьевич
Смирнова Валентина Михайловна
Согин Александр Васильевич
Соколова Татьяна Николаевна
Соколова Элеонора Станиславовна
Сорокина Светлана Александровна
Соснина Елена Николаевна
Сухарев Юрий Петрович
Тимофеев Евгений Петрович
Титов Владимир Георгиевич
Тишков Константин Никитич
Ульянов Владимир Андреевич
Ульянов Владимир Михайлович
Устинов Борис Всеволодович
Фарафонов Владимир Александрович
Федоров Олег Васильевич
Хватов Олег Станиславович
Хранилов Валерий Павлович
Ходыкина Инна Вячеславовна
Чернов Евгений Александрович
Черноталова Кира Львовна
Чернышов Евгений Александрович
Чивенков Александр Иванович
Ширшин Геннадий Алексеевич
Ширяев Михаил Виссарионович
Щербаков Владимир Викторович
Юрлов Феликс Федорович
Ямпольский Эдуард Михайлович