Культура 9857

Летний фестиваль КВН на берегу Горьковского моря

В спортивно-оздоровительном лагере «Ждановец» Нижегородского государственного технического университета состоялся 11-ый фестиваль «Нижегородской городской открытой лиги КВН имени В.Т. Карпея».

В этом году в турнире, который проводится уже 10 лет, приняло участие рекордное количество команд - 13. Кавээнщики боролись за право попасть в полуфинал «Нижегородской городской открытой лиги КВН», а также за призы фестиваля.

Более двух часов команды радовали зрителей, собравшихся в летнем театре «Ждановца», своими шутками. Представители Арзамаса, Заволжья и Нижнего Новгорода показали на сцене всю палитру жанров и стилей современного КВНа. Были представлены и монокоманды, состоящие из одного игрока, и массовые коллективы, которые сопровождали свои выступления песнями и танцами. Разнообразны были и формы подачи материала - от эмоционального минимализма до молодёжного драйва и экспрессии. И даже возрастной состав участников был очень разным: в фестивале были представлены и две школьные команды, и команды «ветеранов», начинавших играть ещё в 2003 году.

Тем сложнее было жюри определить победителей. В итоге спецприз заслуженно получили «ветераны» - команда КВН «Одарённые дети», хотя их впору уже называть «Одарённые отцы».

Приз «За лучшую женскую роль» достался девушке из команды КВН «Саскэ, вернись в Коноху!» (компания «МЕRА»).

Капитан команды КВН «Мама, я с друзьями» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) получил награду «За лучшую мужскую роль».

Что касается командного первенства, то жюри приняло следующее решение:

  • третье место разделили команды КВН «NEXT» и «Вишенка» (Нижний Новгород);
  • второе место у команды КВН «Город одной З» (Заволжье);
  • первое место — команда КВН «Сборная Усть-Кузьминска».

Решение жюри совпало с мнением зала. После выступление «Сборной Усть-Кузьминска» зал долго скандировал название команды и устроил ребятам настоящую овацию.

Отдельными призами жюри были также отмечены команды КВН «Городок», «Саша» и «ТАДАМ». Также по итогам фестиваля редакторская группа Лиги приняла решение пригласить в полуфинал дополнительно команды из состава участников этой игры.