Наука и инновации 704

Делегация НГТУ принимает участие в международном форуме «Технопром-2023»

22 августа в Новосибирске стартовал X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». В нем очно принимают участие более 12 тысяч делегатов из 77 субъектов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, еще десятки тысяч зарегистрировались для работы в онлайн-формате.

«Технопром» в этом году посвящен развитию науки и технологий в регионах. Деловой программой форума, которая включает более 230 мероприятий по 10 тематическим и отраслевым трекам, предусмотрены пленарные заседания и панельные дискуссии, посвященные вопросам реализации проектов «Приоритет 2030», «ПИШ», а также обширная экспозиционная часть.

На стенде Нижегородской области представлены разработки организаций-участников Нижегородского НОЦ и резидентов ИНТЦ «Квантовая долина», в том числе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который демонстрирует терминал интеллектуальной релейной защиты, преобразователь параметров электроэнергии, пункт дистанционного управления шахтной техникой, радар для железнодорожного переезда, учебный беспилотник и спортивный автомобиль класса «Формула Студент».

В рамках форума для представителей вузов-участников флагманского проекта Минобрнауки России «Передовые инженерные школы» была организована специальная стратегическая сессия «Прототип образовательного и профессионального стандарта ПИШ». От Нижегородского государственного технического университета в ней приняли участие проректор по программам развития Александр Хробостов и директор Передовой инженерной школы Антон Тумасов.

В ходе общения участники встречи обсуждали вопросы, связанные с реализацией вузами программ развития ПИШ. Особое внимание было уделено новым форматам инженерной подготовки квалифицированных кадров с уникальными компетенциями, высоко востребованные на ведущих предприятиях страны. Рассматривалась проблема формирования компетентностного портрета выпускника Передовой инженерной школы, отвечающего современным запросам реального сектора экономики.

За четыре дня работы Х международного форума «Технопром -2023» его участники посетят крупные научные объекты, познакомятся со структурой Новосибирского Академгородка, обсудят вопросы инвестиционного потенциала и возможности трансфера технологий и примут участие в деловой и культурной программах форума.

Напомним, форум «Технопром-2023» проводится в формате Российской научно-технологической недели с 22 по 25 августа. Программа форума включает 227 мероприятий десяти основных треков. В технологической выставке форума принимают участие более 250 компаний, 145 экспонентов. Главные организаторы форума - правительство РФ и правительство Новосибирской области.