Наука и инновации 4053

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - один из лидеров по числу публикаций, индексируемых Scopus

Участники нижегородского научно-образовательного центра (АНО «Нижегородский НОЦ») за 9 месяцев 2021 года опубликовали 3026 статей в журналах, индексируемых в базе данных научного цитирования Scopus. В то время, как для позитивной оценки деятельности НОЦ его участникам в год нужно опубликовать около 1900 научных статей.

Больше всего статей опубликовали представители ННГТУ им. Н.И. Лобачевского, Института прикладной физики РАН, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Российского федерального ядерного центра.

Как отметил директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин, нижегородские ученые активно публикуются в профильных журналах.

«Год еще не закончен, наши участники успеют опубликовать и новые научные статьи. Их общее количество станет еще больше. Пока из 3026 статей 1420 написано по направлению «Инновационное производство, компоненты и материалы», 604 — «Интеллектуальный транспорт», 525 — «Передовые цифровые технологии», 244 — «Экология и ликвидация накопленного ущерба», 233 — «Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение», — рассказал руководитель НОЦ.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день его участниками являются 37 организаций: 10 университетов, 21 предприятие, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр.

Scopus —  агрегатор научных статей, в котором можно отслеживать их цитируемость и популярность в научной среде. Это один из главных инструментов для анализа публикаций и отслеживания трендов в области науки и техники.