Наука и инновации 1928

«Время науки»: знакомство с Национальным центром физики и математики

20 марта в рамках программы марафона «Карьера инженера», проходящего в Нижегородском государственном техническом университете, состоялась встреча из цикла «Время науки» с ведущими учёными Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове.

Во встрече участвовали бакалавры и магистранты очной формы обучения, аспиранты и преподаватели образовательно-научного института ядерной энергетики и технической физики, образовательно-научного института электроэнергетики и учебно-научного института радиоэлектроники и информационных технологий.

Главный учёный секретарь НЦФМ – заместитель научного руководителя НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало представил новый центр фундаментальной науки мирового уровня и трансфера технологий – Национальный центр физики и математики, где созданы новые уникальные физические лаборатории, получены рекордные научные результаты и имеются возможности присоединиться к амбициозным научно-технологическим проектам в рамках научной программы НЦФМ.

Заместитель директора МГУ - Саров Григорий Качалин рассказал об образовательном ядре НЦФМ - филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Сарове и о возможностях, которые открывает обучение в нем.

Начальник отдела по подбору и комплектованию персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Михеев презентовал карьерные перспективы выпускников вуза, которые выберут местом своей будущей работы Саровский федеральный ядерный центр.

По окончании встречи в студенческой аудитории делегация НЦФМ ознакомилась с деятельностью Передовой инженерной школы атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии  Нижегородского государственного технического университета, посетила лаборатории и образовательные пространства, созданные в вузе в рамках этого федерального проекта.

Состоялась также встреча представителей научных учреждений Сарова с руководством университета, в которой приняли участие: первый проректор НГТУ им. Р.е, Алексеева - проректор по учебной деятельности НГТУ Евгений Ивашкин, проректор по программам развития Александр Хробостов, директор ПИШ Антон Тумасов и директор института ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф. Митенкова Максим Легчанов. Обсуждались перспективы сотрудничества сторон в рамках научной программы НЦФМ.

Напомним, «Время науки» - это серия выездных встреч Национального центра физики и математики, МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ в партнерские вузы Госкорпорации «Росатом» в целях развития непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров, а также эффективного взаимодействия государства, образовательных организаций и бизнеса для решения задач технологического суверенитета России и реализации инициатив Десятилетия науки и технологий.