Наука и инновации 9725

Пути развития ядерных технологий от исследований к внедрению обсудили в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Нижегородском государственном техническом университете 17-18 октября прошла научно-практическая конференция «Ядерные технологии: от исследований к внедрению - 2019». Встреча специалистов отрасли состоялась в рамках реализации Программы развития опорного вуза.

Живой интерес, проявленный к подобной конференции, прошедшей в прошлом году, обусловил необходимость организации мероприятия, объединяющего различные стороны применения ядерных технологий, в связи с чем было принято решение о ежегодном проведении конференции «Ядерные технологии: от исследований к внедрению».

На пленарном заседании выступали специалисты в различных областях применения ядерных технологий. Юрий Петрович Фадеев, главный конструктор РУ ВВР АО «ОКБМ Африкантов», рассказал об особенностях создания атомных энергоисточников малой мощности.

Заведующая радиологическим отделением Нижегородского областного онкологического диспансера Надежда Викторовна Канищева выступила с обзорным докладом о возможностях, особенностях и принципах работы установок для лучевой терапии.

Григорий Николаевич Качалин, представитель Федерального государственного унитарного предприятия Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ») представил доклад по теме «Высокоэффективные газовые лазеры с диодной накачкой».

Широкий спектр тематик докладов подтвердил необходимость междисциплинарного подхода в сфере ядерных технологий в современном мире. Они находятся в фокусе внимания не только атомщиков, но и других специалистов, которые работают в науке, образовании, медицине, задействованны на высокотехнологичных производствах в передовых компаниях России и мира.

На конференции были рассмотрены вопросы теоретических и практических исследований по секциям:

  • «Расчетно-экспериментальные исследования в атомной отрасли»
  • «Разработка и внедрение инновационных решений в атомной отрасли»
  • «Ядерные технологии в медицинской практике»
  • «Радиофотоника и электроника в радиационных полях»

Специалисты, разработчики и инженеры – эксплуатационники обсудили технические аспекты проектирования, создания и работы инновационных конструкций и технологий. Опираясь на научные знания и преемственность поколений, формируются высококвалифицированные научно-технические кадры, необходимые для внедрения новых идей, расширения сферы применения ядерных технологий и развития атомной промышленности.