Партнёрство 10747

Intel пригласил студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева на воркшоп

Нижегородский государственный технический университет в рамках сотрудничества с компанией Intel провел в режиме online воркшоп на тему «The OpenVINO toolkit workshop». Студенты института радиоэлектроники и информационных технолгий учились решать задачи в области компьютерного зрения с использованием библиотеки OpenVINO, а также с актуальными аппаратными решениями Intel. 

Будущие IT-специалисты в режиме онлайн-конференции познакомились с задачами воркшопа и установили через платформу Gitter контакты с наставниками, инженерами компании Intel, которые специализируются в области компьютерного зрения.

Участникам было предложено решить одну из трех задач по видеоаналитике данных: увеличение разрешения кадров на видеопотоке с использованием нейронных сетей; автоматическая сегментация объектов сцены для дальнейшего изменения фона на видеопотоке; распознавание лица на видеопотоке, с выявлением направления взгляда, пола и возраста человека.

На протяжении недели инженеры отдела IOTG Computer Vision компании Intel консультировали участников практических занятий, объясняли возможные ошибки, учили видеть перспективу разработки. В итоге студенты представили онлайн реализованные проекты с обоснованием применяемых математических аппаратов всем участникам воркшопа и ответили на вопросы экспертов.

Организаторы отметити активную работу студентов младших курсов - групп 19-ИСТ1, 19-ИВТ-1, 18-ИСТ1, 18-ИВТ1. Их работу от опорного университете курировал сотрудник кафедры «Информатика и системы управления» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мираббас Багиров.