Жизнь НГТУ 1389

Представитель НГТУ - участник стратегической сессии по профориентации и трудоустройству молодежи

В Нижнем Новгороде состоялось открытие круглогодичного молодёжного образовательного центра «ГосСтарт». Поручение создать такие центры для обеспечения страны молодыми специалистами в ключевых сферах национальной экономики дал по итогам заседания Госсовета по молодежной политике дал президент страны Владимир Путин.

Глава государства по видеосвязи также принял участие в открытии федеральных молодёжных центров, проходившем одновременно в ряде регионов страны.

«Все эти центры объединяет главное: они призваны стать точками притяжения, «двигателями» роста и в своих регионах, и во всей России, и вместе дадут, уверен в этом, единый, прорывной результат, позволят серьёзно, качественно наращивать возможности для самореализации молодых людей. А это – один из главных приоритетов, стратегических ориентиров всей государственной политики», - подчеркнул Владимир Путин.

На торжественной церемонии открытия центра в Нижнем Новгороде присутствовали: губернатор региона Глеб Никитин, министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева, ректор КУПНО Роман Марков, руководитель центра, проректор КУПНО Иван Калмыков, генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Кроме федерального центра компетенций, в историческом здании «Скобы» (ул. Рождественская, д.17) на базе центра «КУПНО.СТАРТ» открывается Молодежный центр карьеры Нижегородской области. Цель такого центра – сделать карьерную траекторию для молодых нижегородцев максимально бесшовной, помочь будущим профессионалам сформировать индивидуальные карьерные маршруты с учетом личных качеств и потребностей рынка труда.

В рамках открытия центра состоялась экспертная стратегическая сессия, направленная на обсуждение единого подхода к профориентации и трудоустройству молодежи, алгоритма построения карьерных треков для старшеклассников и студентов. В работе сессии приняла участие начальник отдела практик и трудоустройства НГТУ им. Р.Е. Алексеева Екатерина Троицкая. Итогом сессии стала консолидация лучших практик в сфере профориентационной работы с молодежью, способствующих развитию молодежной занятости в Нижегородской области, с последующей их реализацией.

По материалам сайта КУПНО.