931

17 февраля - День Российских студенческих отрядов

В преддверии Дня Российских студенческих отрядов ТАСС провело в режиме онлайн пресс-конференцию, посвященную развитию Российских студенческих отрядов (РСО), их роли в жизни страны и общества.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и директор по развитию отраслевого строительного комплекса частного учреждения госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Андрей Голованов. Выступающие сообщили об итогах работы РСО в условиях пандемии, исследовании ВЦИОМ об отношении населения к движению студенческих отрядов и их роли в жизни поколения Z, а также рассказали о совместных проектах РСО и «Росатома», представили информацию о новом мультиформатном молодежном пространстве «СО.Здание».

«За все время существования РСО в отрядах работали 19 миллионов человек. В 2020 году в их деятельность было вовлечено более 58 тысяч человек», – отметил руководитель РСО Михаил Киселев.

Отметим, что в Нижегородском государственном техническом университете также активно развивается движение студенческих отрядов. Их история началась еще в далекие годы покорения целины и продолжается в делах сегодняшних студотрядовцев. В летний период они выезжают на строительные объекты, география которых охватывает почти всю Россию. Бойцы педагогических отрядов работают вожатыми детских лагерей, а маршруты отрядов проводников пролегают от Кольского полуострова до Абхазии.

По итогам 2020 года Штаб студенческих отрядов политеха второй раз подряд признан лучшим среди вузовских организаций области, а студенческий педагогический отряд «Всплеск» НГТУ им. Р.Е. Алексеева занял второе место в конкурсе «Лучший студенческий педагогический отряд Нижегородской области».

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представил на пресс-конференции результаты социологического исследования, посвященного отношению населения к движению студотрядов и их роли в жизни современного студенчества. Как показали данные опроса, более 90% российских школьников старших классов хотели бы иметь возможность подрабатывать во время летних каникул.

На пресс-конференции были раскрыты совместные планы РСО с госкорпорацией «Росатом» на следующий сезон. Так, РСО направит около 2 тысяч студентов на 10 строительных площадок. Как пояснил Андрей Голованов, 5 из них находятся в России, другая половина – на территории Финляндии, Турции, Белоруссии, Индии, Бангладеш.

Напомним, что День Российских студенческих отрядов отмечается ежегодно 17 февраля в сответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86. Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» учреждено 17 февраля 2004 года.