2313

Александр Веселков: «Диплом политеха принимают повсюду»

Выпускник Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева Александр Веселков, который окончил институт ядерной энергетики и технической физики в 2016 году, в настоящее время занимается исследовательской деятельностью в Научно-технологическом университете имени короля Абдаллы, расположенном в Саудовской Аравии.

Своими впечатлениями о работе в этом и других зарубежных университетских центрах он поделился в письме со своим научным руководителем, директором ИЯЭиТФ, кандидатом технических наук Александром Хробостовым.

«Я с благодарностью вспоминаю время, проведенное в стенах Нижегородского государственного технического университета НГТУ им Алексеева. Как выпускник нашего политеха считаю, что подготовка, которую нам давали, вполне достаточна, чтобы поступать в иностранные вузы. Знания в области теплофизики, гидродинамики и технического оборудования сопоставимы по уровню с теми, что преподают в зарубежных университетах. Важно и то, что рекомендательные письма наших профессоров имеют серьезный вес при получении стипендии в иностранном вузе. Я тоже признателен, что вы подписали рекомендательное письмо, которое мне было необходимо для учебы в Европе. Диплом Нижегородского технического университета принимается как в Европейских странах, так и в странах Среднего Востока.

Сейчас я работаю в Научно-технологическом университете имени короля Абдаллы. Мой проект связан с симуляцией распространения двухфазных сред с помощью программ Ansys и Converge. В этом университете находится самый мощный суперкомпьютер на Среднем Востоке, что позволяет проводить симуляции с особой точностью.

Научно-технологический университет имени короля Абдаллы – новый современный исследовательский центр. Поступить сюда может каждый желающий, также существует возможность прохождения здесь практики. Вокруг университетского комплекса построен маленький город, в котором есть все необходимое для жизни.

Научно-технологический университет имени короля Абдаллы действительно интернациональный: здесь учатся и работают представители около 100 различных национальностей. Например, профессор, с которым я работаю, из Южной Кореи, а в научной группе ребята из Китая, Италии, Мексики и Казахстана.

Еще раз хочу поблагодарить преподавателей института ядерной энергетики и технической физики и весь наш политех, который дал мне путевку в жизнь.

С уважением, выпускник ИЯЭиТФ Александр Веселков».