2291

Каким быть кампусу российского университета

Российские студенты смогут принять участие в опросе, посвященном их видению современного и комфортного кампуса с качественной инфраструктурой.

Опрос пройдет в рамках маркетингового исследования по разработке сценариев создания студенческих городков в городах Российской Федерации по заказу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Принять участие смогут студенты из Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени и других городов России. Их пожелания лягут в основу модели современного кампуса, подходящего для городов России.

Один из ответов на вызовы глобальной конкурентоспособности университетов
в современной системе высшего образования — организация межвузовских кампусов. Они обычно располагаются на территориях с высокой транспортной доступностью и обеспечивают комфортную среду для проживания, обучения и общения студентов. Кроме того, зачастую кампусы являются центрами городской жизни или городскими достопримечательностями, в их состав могут входить важные культурные объекты — например, музеи или культурные центры.

Специалисты КБ Стрелка проанализируют запросы студентов, изучат мировые практики создания университетских и межвузовских кампусов и экономические эффекты от их организации, чтобы подготовить модель комфортного и современного студенческого кампуса для российских городов. Предварительные результаты исследования будут представлены в ноябре 2020 года.

Студенты могут принять участие в опросе, пройдя по ссылке.

«Это принципиально новая модель — создание «умного» пространства, на котором образовательное учреждение территориально совмещено с кампусом, а вокруг этой территории растет вся инфраструктура», — отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Светлана Ячевская.

«Создание комфортной жилой среды для студентов, молодых исследователей и профессоров позволит удовлетворить растущий спрос на места в кампусах и новые требования к качеству жилья»,— рассказала Варвара Мельникова, сооснователь и партнер КБ Стрелка, генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Напомним, ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития. В партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов. В периметр координации ВЭБ.РФ входят крупнейшие институты развития страны: Российский экспортный центр, ДОМ.РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ.

Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. Деятельность КБ Стрелка получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.