1931

Поздравление ректора Сергея Дмитриева с Днем защитника Отечества

Дорогие политехники!

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества – всенародный праздник, который стал символом преемственности традиций, памяти о великих победах и самоотверженного служения Отчизне.

В народной памяти День защитника Отечества навсегда связан с подвигами старших поколений, своим мужеством и отвагой вписавших немало славных страниц в историю страны. Поэтому особые слова благодарности в год 75-летнего юбилея Великой Победы – ветеранам, выстоявшим и победившим в Великой Отечественной войне.

Сотрудники и студенты нашего вуза сражались на фронтах Великой Отечественной войны, удостоены правительственных наград, многие из них отдали жизни ради будущих поколений. Имена героев, их подвиг увековечены на мемориальной стеле, установленной на нашей университетской площади.

Защитниками Отечества, безусловно, являются и те, кто в мирное время несет ответственную службу в Вооруженных Силах нашей страны, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать ее интересы, кто своим трудом вносит вклад в укрепление ее могущества. Мы с гордостью говорим о том, что наш Нижегородский государственный технический университет является опорным вузом оборонно-промышленного комплекса страны и готовит достойные инженерные кадры для предприятий, создающих надежный щит Родины.

23 февраля – это, праздник не только воинов, но и всех мужчин, которые занимаются мирным созидательным трудом: честно исполняют свой профессиональный долг, эффективно работают на благо страны, защищают своих близких от невзгод. Все это тоже служба Родине.

К их числу принадлежите и вы, ветераны, сотрудники и студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Сохраняя добрые традиции старших поколений, вы работаете над решением задач в научной, проектной, общественной и других сферах и достигаете высоких результатов на благо России.

Искренне желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии, силы духа, личного счастья, надежного тыла, мира и добра! Пусть стремление к победам никогда не покидает вас! Приумножайте славные традиции отцов и дедов, будьте их достойными преемниками!

С Днем защитника Отечества!

Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева.