1993

Проблемы гражданской обороны и защиты населения обсудили на Всероссийском совещании в Москве

Представители Нижегородского государственного технического университета приняли участие во Всероссийском совещании руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам гражданской обороны и защиты населения, которое проходило 5 июня 2019 года Москве.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представляли: ректор университета Сергей Михайлович Дмитриев, первый проректор Михаил Виссарионовч Ширяев, начальник управления комплексной безопасности Равиль Ахмедович Короткин.

С приветственной словом к участникам совещания обратился заместитель министра МЧС России генерал-полковник Павел Федорович Барышев.

Одной из основных тем обсуждения были проблемные вопросы в области гражданской обороны, защиты населения и пожарной безопасности в системе Минобрнауки России. С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны министерства науки и высшего образования России Светлана Владимировна Калиниченко.

Директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенант Олег Леонидович Мануйло, также принимавший участие в мероприятии, посвятил свой доклад итогам работы по реализации Основ государственной политики в области гражданской обороны и защиты населения России, а также обозначил перспективы развития в данной области.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы в области пожарной безопасности. С информацией о новых подходах к организации государственного надзора в МЧС России выступил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Шамилевич Еникеев.

В рамках совещания также состоялись занятия с руководителями организаций, подведомственных Минобрнауки России, которые ответственны за работу в области гражданской обороны и пожарной безопасности. В занятиях приняли участие 368 сотрудников вузов всех регионов страны.

Подводя итоги проведенного мероприятия, заместитель министра науки и высшего образования России Александр Владимирович Степанов подчеркнул важность проведения таких занятий.

По окончании совещания директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенант Олег Леонидович Мануйло дал свою оценку проблемным вопросам в области гражданской обороны, защиты сотрудников и обучающихся, пожарной безопасности в НГТУ, с которыми к нему обратился начальник Управления комплексной безопасности вуза Р.А. Короткин, а также высказал рекомендации по решению этих проблем.