1259

Сегодня – День космонавтики

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году состоялся первый полет человека в космос.

Космический корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты Облет земного шара занял 108 минут, после чего в 10 часов 55 минут по московскому времени корабль приземлился в запланированном районе близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Историческим полетом руководили: Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Но подлинным героем тех событий стал Юрий Алексеевич Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики — праздник, отмечаемый и почитаемый не только в нашей стране. В 1968 году Международная авиационная федерация придала этому празднику статус международного.

Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, которые делают полеты в космос реальностью.

Сейчас в отряде космонавтов Роскосмоса 26 человек.

В этом году с 1 по 12 апреля в Нижегородской области пройдут образовательные мероприятия в честь Дня космонавтики и 90-летнего юбилея Юрия Гагарина. В них принимает участие и Нижегородский государственный технический университета. В стенах вуза уже состоялись встречи студентов с летчиками-космонавтами Героями России Александром Лауткиным и Андреем Борисенко.

А 12 апреля 2024 года в НГТУ им. Р. Е. Алексеева при поддержке Нижегородского планетария откроется выставка «Удивительная Земля», где будет представлено 20 масштабных фотографий планеты Земля из космоса. Также пройдет викторина «Гагаринская эра», посвященная Дню космонавтики.