1385

Волонтеры ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде подводят итоги

6 июля матчем ¼ финала Уругвай - Франция, проходившем на "Стадионе Нижний Новгород", завершилась серия из шести игр мундиаля, проведение которых было запланировано в столице ПФО.

В волонтерской программе Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года в Нижнем Новгороде были заняты более 3000 человек, в том числе и более 200 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

1206 добровольцев работали в проектах АНО "Оргкомитет "Россия-2018", обеспечивая поддержку 20 различных функций, среди которых "Церемонии", "Обеспечение деятельности СМИ", "Сервисы для зрителей", "Телерадиовещание", "Протокол" и многие другие.

Еще 1080 добровольцев было задействовано в программе "Городские волонтеры". Их можно было встретить на Фестивале болельщиков ФИФА, в городском пресс-центре ЧМ-2018 в нижегородском кремле, в аэропорту, на железнодорожном вокзале и перехватывающих парковках, на стойках информации в городе, на «последней миле» перед стадионом и во многих других местах.

"Успех любого Чемпионата мира основывается на многих вещах; в том числе на эффективности местного организационного комитета. Огромная часть этого успеха исходит от усилий и включенности волонтеров. Это была большая честь работать с волонтерами здесь, в Нижнем Новгороде. Город не мог найти более преданных и талантливых людей, которые были самыми прекрасными послами для этого особого города в России", — сказал  в интервью РИА "Новости" Том Кинг, генеральный координатор ФИФА в Нижнем Новгороде.

Г-н Кинг также поздравил нижегородский оргкомитет с успешной работы, которую он проделал, чтобы набрать, обучить и мотивировать особую группу добровольцев. Их вклад в успех мероприятия в Нижнем Новгороде, по мнению представителя ФИФА, был впечатляющим.

Впечатлениями о работе в дни Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года делятся волонтеры - студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Антон Криницын: На мое решение присоединиться к волонтёрскому движению напрямую повлияло поступление в НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Этот студенческий, непередаваемый словами воздух политеха накрыл меня и подтолкнул на открытие в себе чего-то нового, можно сказать, что он зарядил меня энергией.

Благодаря волонтёрству я стал частью чемпионата мира по футболу, почувствовал себя в центре мирового события! Я открыл для себя людей из других стран и понял, как же круто помогать людям!

Уверен, что и после чемпионата не перестану носить гордое звание - волонтёр!

Ксюша Буланова: Когда я узнала, что стану волонтером FanFesta, моему счастью не было предела! Невероятная атмосфера, дух футбола, болельщики в национальных костюмах, с которыми так и хочется пообщаться и сфотографироваться. И глядя на все то, что происходит на площади Минина, хочется плакать от счастья и радоваться тому, что я была причастна к такому масштабному мероприятию в нашей стране.

Дарья Мальцева: Если ты хочешь проявить себя, проверить на стрессоустойчивость, набраться опыта в решении задач в стрессовых ситуациях — тебе в волонтеры! И не простые, а Волонтеры Чемпионата Мира по футболу.

Моя функция на Чемпионате -  "Навигация". Я управляю потоками людей у стадиона. Мимо меня каждый матч проходят десятки тысяч болельщиков. Все они хотят получать информацию, фотографироваться, давать «пять» волонтеру, просто делится впечатлениями от города и матча и, конечно, обниматься.

Очень много иностранцев приезжают болеть за свои команды. В связи с этим нужно говорить на английском. И этому факту я очень рада. Все болельщики очень дружелюбные и приветливые. Обстановка позитивная, несмотря ни на жару в 32 градуса, ни на пронизывающий ветер.

Татьяна Лисова: Когда выходишь на улицу в волонтерской форме, чувствуешь себя суперменом, готовым помочь каждому, даже если вопросы никак не касаются Чемпионата, очень приятно помогать людям, видеть их искренние улыбки.

Были ситуации, когда болельщики подходили к стадиону грустные, или просто не в настроении, но увидев нас, увидев наш позитив, обязательно улыбались. Я очень рада, что принимаю участие в таком масштабном мероприятии, как Чемпионат мира по футболу -2018.