2105

Выпускник политеха возглавил управление информационных технологий мэрии Нижнего Новгорода

Победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», 28-летний Марат Фатхуллин получил назначение в администрации Нижнего Новгорода. Как сообщается на официальном сайте мэрии, 1 августа он назначен начальником управления развития информационных технологий.

Марат Фатхуллин окончил НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 2014 году. Прошел курсы повышения квалификации. Работал в коммерческих компаниях в сфере digital. Являлся IТ-консультантом крупного медиа холдинга, гендиректором и главным редактором СМИ. С января по июль 2019 года занимал должность заместителя начальника управления информационно-технического обеспечения и связи администрации Нижнего Новгорода.

Приглашение работать в мэрии он получил по результатам кадрового конкурса на должность заместителя главы администрации, который проводился при участии филиала РАНХиГС при президенте РФ. Победу в конкурсе одержал Алексей Карапузов, однако Фатхуллину было также предложено войти в новую команду мэрии и работать под непосредственным руководством победителя конкурса.

В мае 2019 года Фатхуллин стал участником всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который входит в платформу проектов «Россия — страна возможностей». На региональном этапе конкурса в Нижнем Новгороде 21 июля его команда вошла в число победителей и вышла в финал «Цифрового прорыва», который состоится в сентябре в Казани.

Как сообщает пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей» со ссылкой на руководителя конкурса «Цифровой прорыв» Олега Мансурова, команда Марата Фатхуллина на региональном полуфинале за 36 часов создала сервис, помогающий различным организациям заключать договора в сфере ЖКХ и проводить аналитику на основе рейтинга управляющих компаний.

По словам самого Фатхуллина, «Цифровой прорыв» стал для него площадкой получения новых компетенций и навыков. «Я получил возможность проверить себя, как профессионала в сфере IT. Цель моего участия — посмотреть идеи талантливых разработчиков региона в области ЖКХ, госуправления, транспорта и образования. Администрация Нижнего Новгорода в рамках реализации проекта “Умный город” находится в постоянном поиске новых идей, которые помогут сделать жизнь в городе комфортнее. И такие конкурсы как “Цифровой прорыв” помогают эти идеи найти и воплотить в жизнь», — цитирует его слова пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей».