Достижения 10428

Доцент НГТУ им. Р.Е. Алексеева награжден медалью Леонардо да Винчи

Президиум Российской Академии Естествознания наградил медалью имени Леонардо да Винчи кандидата технических наук, доцента кафедры «Технология машиностроения» Арзамасского политехнического института Александра Васильевича Платонова.

Награда присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

Александр Васильевич  работает в Арзамасском филиале опорного вуза с 2005 года. Область его научных интересов: исследования и разработки в области технологии правки колес автомобилей, выполненных из легких сплавов, исследования в области механической обработки и сборки изделий машиностроения. Практическая значимость исследований подтверждена патентами, представлением рабочих образцов стендов для правки колес на международных выставках.

А.В. Платонов автор свыше 100 научных и методических работ, имеет около 30 российских патентов на изобретения и полезные модели, 8 зарубежных патентов на изобретения, причем порядка 80% из них – с научной молодежью: со студентами и аспирантами. Научные труды Платонова представлялись на выставках BOOK EXPO AMERICA (США, Нью-Йорк, 2019 (получена Золотая медаль № 182 выставки)), HONG KONG BOOK FAIR (КНР, Гонконг, 2019), BUCH WIEN (Австрия, Вена, 2019) и других.

Мы поздравляем Александра Васильевича с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших научных успехов!