Достижения 6858

Инициативу нижегородского политеха поддержала компания «ЛУКОЙЛ»

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева стал победителем Всероссийского конкурса социальных и культурных проектов, который проводился ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2019 году.

В номинации «Экология» проект «Создание студенческой лаборатории автомобильных эксплуатационных материалов», автор которого - заместитель директора института транспортных систем, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Кирилл Гончаров, вошел в число семи лучших проектов-победителей. Всего же финалистами конкурса, чью инициативу поддержала компания ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», стали 42 работы.

В рамках реализации проекта в опорном университете планируется создание специализированной брендированной студенческой лаборатории, в которой будущие инженеры направлений подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Наземные транспортно-технологические комплексы» смогут на новом современном уровне получать знания в области химмотологии и технической эксплуатации автомобиля. Лаборатория будет открыта и для тех, кто желает самостоятельно задавать новые темы исследований и экспериментов и под руководством опытных наставников их реализовывать, используя имеющееся оборудование. Также в лабораторию в целях профориентационной работы будут приглашаться учащиеся школ для проведения увлекательных занятий, семинаров и мастер-классов.

Новая лаборатория будет оснащена информационно-справочными стендами, образцами моторных масел, справочной литературой, интерактивной доской. Кроме того, благодаря поддержке компании ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в ней появится стенд для экспресс-теста автомобильных топлив и ряд оборудования для проведения экспериментов по определению состава и физико-химических свойств топлива, масел и смазок. Партнером проекта станет также компания «ЛЛК-Интернешнл», которая поможет проекту презентационным оборудованием и образцами продукции «ЛУКОЙЛ».

«Мы продолжаем хорошую традицию открытия «именных» или брендированных лабораторий и аудиторий, начавшуюся в ИТС с кафедры «Строительные и дорожные машины», когда была открыта аудитория под брендом нашего партнера «Мантрак Восток». Теперь на кафедре «Автомобильный транспорт» появится фирменная аудитория компании «ЛУКОЙЛ», которая уже неоднократно поддерживала проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Надеюсь, что студентам будет комфортно и интересно заниматься в лаборатории автомобильных эксплуатационных материалов не только во время основного образовательного процесса, но и во время факультативных занятий», - рассказал о проекте заместитель директора ИТС Кирилл Гончаров.

Фото предоставлены газетой «Синтез» ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»