Достижения 14234

Команда опорного вуза – победитель фестиваля PROFEST-2019

Всероссийский робототехнический фестиваль PROFEST-2019 (до 2018 года - РОБОФЕСТ) проходил с 20 по 22 марта в Москве. В образовательной и конкурсной программе мероприятия принимали участие четыре команды из НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Команда Нижегородского государственного технического университета стала победителем PROFEST-2019 в направлении «Инженерный проект» с проектом интеллектуальной системы распознавания дорожных знаков на транспортных средствах.

В состав команды   «МиР» (руководитель -  Александр Сизов, аспирант кафедры «Автоматизация машиностроения» института промышленных технологий машиностроения НГТУ), входили Никита Прокопенко и Никита Малинин,  магистранты направления «Мехатроника и робототехника» ИПТМ.

Инженерно-спортивные соревнования по робототехнике проводятся в этом году уже в 11-ый раз. Мероприятие направлено на поддержку научно-технического творчества молодежи, развитие инновационных технологий, подготовку квалифицированных кадров для предприятий. Генеральным партнером проекта является «Группа ГАЗ».

Честь Нижнего Новгорода на Всероссийских соревнованиях защищали семь команд, четыре из которых сформированы на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Два студенческих коллектива участвовал в конкурсе по направлению «AutoNet» - создание автономных транспортных и дорожных систем с сетью управления транспортом без водителя. Соревнования были направлены на развитие компетенций в сферах построения интеллектуальных систем, компонентов искусственного интеллекта и разработки беспилотного транспорта.
 
Еще одна команда была представлена в направлении, которое впервые стартует на фестивале – EcoNet. Участники этого направления продемонстрировали мобильные системы по раздельному сбору мусора и его переработки.

Четвертая команда выступала в направлении «Инженерный проект», в рамках которого робототехники занимаются поиском решений прикладных задач для конкретных предприятий, в том числе проектирование интеллектуальных систем помощи водителю. В этом направлении Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева активно сотрудничает с  ООО «Объединенный инженерный центр» ГАЗ.

По мнению Андрея Софонова, управляющего директора автозавода ГАЗ, участие молодежи в подобных проектах – это хорошая стартовая площадка для дальнейшего карьерного роста в области инжиниринга и проектирования автоматизированных систем.