Достижения 9202

Команда опорного университета - в числе победителей финала турнира «ТеМП»

В Нижнем Новгороде состоялся IX Турнир молодых профессионалов «ТеМП», который ежегодно проводит Госкорпорация «Росатом».

В финал турнира, организованного Корпоративной Академией Росатома совместно с сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), прошли 142 участника (для сравнения: на первый этап подали заявки более 2000 человек из 200 вузов), которые предложили 85 проектов.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в этом году представляли: аспирант ИЯЭиТФ Александр Сатаев, магистр ИЯЭиТФ Денис Новиков и магистр ИНЭУ Артемий Матюков.

В ходе финального этапа «ТеМПа» они прошли онлайн-тестирование на числовые и вербальные способности, знание английского языка и реалий атомной отрасли, решали предметные кейсы и задачи. Затем к преодолевшим эти испытания присоединились приглашенные участники (это стало особенностью «ТеМПа» 2019 года). Все они распределились в команды вокруг выбранных проектов в каждом из пяти направлений Турнира: «Источники энергии», «Экологическая политика», «Медицина и биотехнологии», «Цифровые продукты и искусственный интеллект» и «Новые материалы и производственные технологии».

Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева объединились в команду со студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ Дмитрием Хоронжевским и Рубеном Шагиняном, а также представителями УРФУ Иваном Цесаренко и Романом Корнеевым.

На суд экспертов ребята представили программный модуль, в основе которого лежит исследование воздействия внешних динамических сил на процессы смешения неизотермических потоков для оптимизации и обоснования безопасности современных судовых ядерных энергетических установок.

Проект команды, за которую выступали представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева А. Сатаев, Д. Новиков и А. Матюков, был включен жюри в ТОП -5 лучших. Сами ребята отмечают профессионализм конкурентов, а также высокую заинтересованность проектом представителей Госкорпорации «Росатом».

Напомним, Турнир молодых профессионалов «ТеМП» — масштабный проект Госкорпорации и Академии Росатома по привлечению талантливой молодёжи с потенциалом к разработке и внедрению инноваций. Он проводится ежегодно, начиная с 2011 года.

Главная цель Турнира - дать возможность участникам начать успешную карьеру в Госкорпорации «Росатом», предоставить инструменты для профессионального и личного развития, помочь с выбором карьерной траектории, а также найти новые идеи по актуальным направлениям развития бизнеса Росатома.