Достижения 5539

Команда студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева – призер инновационного IT-хакатона

Студенты Нижегородского государственного технического университета успешно выступили в ИТ-хакатоне, который был организован администрацией Кстовского муниципального района.

В ходе соревнований участники - студенческие команды вузов Нижегородского региона и городов Российской Федерации – на основе реальных кейсов разработывали и защищали свои проекты, ориентированные прежде всего на внедрение цифровых и онлайн-сервисов для реализации принципов «умного» города в жилищно-коммунальное хозяйство.

Итогом ИТ-хакатона для Кстовского района стали:

  • разработка прототипа информационной системы, на которой в режиме онлайн актуализируются данные об объектах инфраструктуры Кстовского муниципального района (транспорт, стоянки, парковки, библиотеки и т.д.);
  • разработка прототипа информационной системы фиксации аварийных ситуаций ЖКХ.

Нижегородский государственный технический университет в инновационном ИТ-хакатоне представляла команда проектно-ориентированного обучения Института радиоэлектроники и информационных технологий. В ее состав входили: руководитель проекта, инженер кафедры «Информатика и системы управления» Мираббас Багиров, студенты 2 курсы: Татьяна Бородина, Тимофей Карклин, Александр Зенкин (группа 18 ИСТ-1) и Алексей Паршин (группа 18 ИВТ-2).

Команда разработала прототип информационной системы, с помощью которой сотрудник администрации может подгружать (ежеквартально) актуальные данные с координатами об объектах инфраструктуры Кстовского муниципального района. Введенные данные отображаются на карте, доступ к которой должны иметь и администрация Кстовского муниципального района и все заинтересованные граждане. Данные на карте показываются по тематикам (транспорт, стоянки, парковки, библиотека и т.д.) со своей информацией (режим работы, наименование и т.д.).

Представители политеха успешно выполнили задание, представив жюри свой вариант решения проблемы, и заняли второе место среди команд. Однако администрацией Кстовского муниципального района Кстова был принят к реализации именно проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, креативная команда опорного университета не возвращается с соревнований без призовых мест. В октябре ее участники стали победителями молодежной программы FINOPOLIS (первое место в рамках Форума инновационных финансовых технологий)