Достижения 1044

Молодой ученый НГТУ – победитель конкурса СТАРТ

Старший научный сотрудник кафедры «Химическая технология» Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Денис Каморин стал победителем Всероссийского конкурса СТАРТ. Программа направлена на отбор перспективных стартапов и поддержку малых инновационных предприятий, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы.

В федеральном конкурсе Фонда содействия инновациям кандидат химических наук Денис Каморин участвовал с проектом «Разработка новых высокоэффективных ионообменных сорбентов и организация на этой основе производства колонок для ионной жидкостной хроматографии».

Цель проекта Дениса Каморина - импортозамещение в обеспечении аналитических лабораторий России колонками для анализа содержания солей в воде и в других жидкостях. Деньги фонда даются на завершение НИОКР и последующее внедрение их результатов в малом инновационном предприятии, оно будет организовано на площадке ДПИ НГТУ. Учредителями малого инновационного предприятия выступят молодые ученые ДПИ НГТУ и головной университет в качестве юридического лица. Предприятие возглавит Денис Каморин. Победа в конкурсе дает возможность молодому ученому уже в первый год получить финансирование до 2 млн. рублей. В течение двух следующих лет - еще до 8 млн. рублей.
Для работы нового МИП в Дзержинском политехническом институте будет выделена отдельная лаборатория.

Дзержинский политехнический институт уже имеет опыт создания малых инновационных предприятий. В ДПИ НГТУ несколько лет успешно работает первый МИП, ранее победивший в программе СТАРТ и также созданный совместно молодыми химиками - кандидатами наук, аспирантами и студентами - совместно с НГТУ.