Достижения 1095

Молодые политехники – победители конкурса инновационных команд «Ярмарка проектов»

Завершился Восьмой всероссийский конкурс инновационных команд «Ярмарка проектов-2023», который проходил на площадке Волжского государственного университета водного транспорта. Команда Нижегородского государственного технического университета признана победителем в секции «Инновационные решения в транспортном комплексе».

На звание самого актуального инновационного проекта претендовали 56 командных заявок, поданных на конкурс более чем 140 участниками. В «Ярмарке проектов-2023» они представляли ВГУВТ и его филиалы в Астрахани, Казани, Самаре, Уфе, Рыбинске, Перми, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (г. Княгинино), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

На протяжении трех дней молодые ученые, студенты и аспиранты посещали тренинги, занятия в реальном и дистанционном формате, чтобы создавать инновационные решения для морского, речного транспорта и других сфер экономической и хозяйственной деятельности..

Команде НГТУ им. Р.Е. Алексеева было присуждено первое место в секции «Инновационные решения в транспортном комплексе» за проект «Модернизация всесезонного речного пассажирского экраноплана «Ракета-2».

Нижегородский государственный технический университет представили студенты и аспирант кафедры «Кораблестроение и авиационная техника» Никита Гладышев, Никита Румянцев, Игорь Петров, Александр Киселев и Вадим Коровин под руководством к.т.н., доцента кафедры «Кораблестроение и авиационная техника» Виктора Петровича Морозова.

При подготовке проекта были созданы две модели экраноплана в разных масштабах и успешно проведены их испытания.

Второе и третье места в этой секции заняли представители КИМРТ (Астраханский филиал ВГУВТ) - за проекты «Автоматизацию очистки поверхности малых водоемов» и «Исследование возможности применения неньютоновских жидкостей для временного ремонта дорожного полотна».

«Работа молодых ученых продолжается, - отметил ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Константинович Кузьмичев. – Расширяется география участников ярмарки, молодые ученые выигрывают гранты, участвуют в междисциплинарных исследованиях. Надеюсь, что проекты победителей будут реализованы на благо Российской науки и производства».