Достижения 953

Молодые ученые НГТУ – победители конкурса РОСТ

Сразу шесть студенческих проектных команд НГТУ им. Р.Е. Алексеева стали победителями и призерами конкурса «РОСТ», проводимого министерством образования и науки Нижегородской области и Нижегородским научно-информационным центром.

16 марта на базе Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова состоялся финал областного конкурса инновационных команд.

В конкурсе «РОСТ» приняли участие порядка 450 человек из 70 молодежных проектных команд вузов, ссузов и школ Нижнего Новгорода и области. В этом году финал конкурс был организован в новом формате стендовой выставки.

С приветственным словом на церемонии открытия конкурса выступил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов: «В нашем регионе конкурс «РОСТ» проходит уже в семнадцатый раз, и каждый год мы все выше и выше поднимаем планку, собирая вместе таких талантливых молодых людей».

Весь пьедестал секции «Робототехника и искусственный интеллект» заняли студенческие команды нижегородского политеха:

  • 1 место - команда проекта «Автономная интеллектуальная система распознавания голоса для управления технологическим оборудованием»;
  • 2 место - команда проекта «Разработка SCARA робота-манипулятора»;
  • 3 место - команда проекта «Разработка модульной гусеничной платформы для отработки алгоритмов управления».

В секции «Информационные технологии и моделирование виртуального мира» второе место заняли команды головного вуза и Арзамасского филиала НГТУ  с проектами «Голос Города» - голосовой ассистент городов Российской Федерации» и «Виртуальная лаборатория «Технология машиностроения».

В секции «Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение» первое место заняла команда проекта «Модульная система 3D-печати слоистыми композиционными металлами для станков с ЧПУ с функцией быстросменности и бесподналадочности наплавляемого материала».

Нижегородский государственный технический университет подал на конкурс в общей сложности 18 заявок, что, по словам организаторов стало наибольшим числом заявок среди всех образовательных учреждений.

На заочном этапе команды отправляли заявки на участие с описанием проектов, затем последовал финальный этап.

Награждение проводила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, которая пожелала участникам и призерам дальнейших успехов в реализации своих проектов.

В качестве партнеров конкурса «РОСТ» выступили: Технопарк «Анкудиновка», МТС Startup Hub, Патентно-правовое агентство «Защита Ваших идей», Globus IT, Поликетон, Спортивный парк-отель «Ягодная деревушка», ООО «Финтехлаб», АО «Промис».

Репортаж о событии информационной программы ТК ННТВ: