Достижения 14130

Молодым ученым НГТУ им. Р.Е. Алексеева вручили почетные грамоты регионального министерства образования

8 февраля 2021 года, в День российской науки, в Нижнем Новгороде состоялось торжественное награждение молодых ученых. Почетные грамоты за достижение значимых успехов в научной работе в течение 2020 года от регионального министерства образования и молодежной политики были вручены более 40 представителям вузов Нижегородской области и институтов Российской Академии наук (РАН).

«Без прорывных решений в науке невозможно развитие в современном мире. Именно для этого и был создан национальный проект «Наука», который призван обеспечить присутствие России в пятерке ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определенных приоритетами научно-технологического развития», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он также напомнил, что недавно в регионе был создан Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ), призванный объединить возможности промышленности, науки и образования. Кроме того, на финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации «Ростех» и «Росатом», а также Сбербанк и РЖД.

Почетные грамоты молодым ученым вручил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

В числе награжденных – представители федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»:

Сергей Андреевич Капустин – ассистент кафедры «Физика и техника оптической связи» института ядерной энергетики и технической физики

Мария Владимировна Кокоулина– инженер научно-исследовательской лаборатории «Моделирование природных и техногенных катастроф»;

Алексей Валерьевич Папунин – старший преподаватель кафедры «Строительные и дорожные машины» института транспортных систем  НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, что национальный проект «Наука» утвержден указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает в себя три федеральных проекта: «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» и «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». Проект реализуется с октября 2018 года по 2024 год. Среди его ключевых целей — обеспечение присутствия России в пятерке ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, которые определены приоритетами научно-технологического развития.

Репортаж о событии информационной программы ТК «Волга».