Достижения 9709

НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоен наград международного военно-технического форума «Армия-2020»

Завершился международный военно-технический форум «Армия-2020», который проходил с 23 по 29 августа на 66 площадках по всей России.

Минобрнауки России был организован на форуме «Армия-2020» объединенный стенд, где ведущие университеты и научно-исследовательские институты из 20 регионов страны демонстрировали свои инновационные разработки, характеризующие потенциал российской науки для проведения исследований в интересах оборонно-промышленного комплекса.

Нижегородский государственный технический университет, который представлял свои разработки составе объединенного стенда Минобранауки, удостоен дипломов ведомства, а также специального сертификата оргкомитета форума за активное участие в экспозиции и в научно-деловой программе форума «Армия-2020».

В экспозиционной части стенда внимание посетителей форума неизменно привлекало амфибийное вездеходное транспортное средство К-8 «Русак», с колесной формулой 8х8 и гибридной силовой установкой для работы в сложных природно-климатических условиях Арктики.

Особенность машины, созданной учеными НГТУ им. Р.Е. Алексеева и «Управляющей компанией КОМ» (Набережные Челны) заключается в гибридном моторе, который облегчает запуск двигателя в мороз и даёт дополнительный ресурс при движении в условиях дефицита топлива. Силовая установка «Русака» состоит из привычного двигателя внутреннего сгорания и двух электрических агрегатов мощностью 75 КВт каждый.

В зависимости от модификации гибридная машина может перевозить 14—20 человек и различные грузы массой до 2,5 т. При полных баках (300 л) по бездорожью «Русак» способен преодолевать около 300 км, а по грунтовой дороге или шоссе — несколько тысяч километров.

Военный эксперт Юрий Кнутов отметил в своем комментарии, что российские вездеходы заслужили высокие оценки за надёжность и ходовые качества. По словам аналитика, эксплуатация снегоболотоходов позволяет России продолжать хозяйственное освоение Заполярья и сибирских пространств.

Аналогичной точки зрения придерживается редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин. Как полагает эксперт, разработка и налаживание серийного производства снегоболотоходов разной грузоподъёмности полностью отвечают национальным интересам России.

Специальным дипломом Минобрнауки РФ отмечено и активное участие НГТУ им. Р.Е. Алексеева в научно-деловой программе стенда на форуме «Армия-2020».

Ректор вуза Сергей Дмитриев выступил с докладом на круглом столе «Механизмы взаимодействия образовательных организаций высшего образования и организаций ОПК для обеспечения обороноспособности и безопасности России», где рассказал о системе целевой подготовки специалистов в интересах Госкорпорации «Росатом», созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В рамках деловой программы Минобрнауки РФ на форуме «Армия-2020» были представлены три доклада ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которые посвящены созданию нового поколения эффективных амфибийных транспортных средств для Арктики, разработке интеллектуальных систем управления подвижными объектами наземного и надводного базирования при проведении эвакуационных и спасательных работ в сложной навигационной обстановке и автономным мобильным робототехническим комплексам мониторинга прибрежной зоны и прогнозирования морских природных катастроф.

Напомним, на международном военно-техническом форуме «Армия-2020», которых проводился в шестой раз, присутствовали 92 иностранных делегации. Минобороны России заключило на форуме госконтракты на 1,16 трлн рублей, в реализации которых будут участвовать 27 российских предприятий.

Заключено около 30 соглашений между регионами, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также институтами развития. Общая сумма подписанных на полях форума соглашений превышает 250 млрд рублей.

Всего мероприятия форума посетили около 1,5 млн человек.

Информационный сюжет программы «Вести-Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород»).