Достижения 6023

НГТУ укрепил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

Международная информационная группа "Интерфакс" представила результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева  существенно улучшил  свои позиции в  группе ТОП-100 ведущих российских вузов. Опорный вуз занял  в ней 68 позицию,  поднявшись  в рейтинге сразу на 22 пункта - с 90-го  места, которое он занимал год назад.  НГТУ  также значительно повысил  свои показатели по таким критериям оценки, как «Образование», «Социализация», «Интернационализация», «Инновации и предпринимательство».

Кроме того, НГТУ им. Р.Е. Алексеева  уверенно вошел в лидирующую  группу  опорных университетов  страны, включенных в Национальный рейтинг "Интерфакса". 

Всего в рамках рейтинга были оценены 288  университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.

Справка

Национальный рейтинг университетов –  специальный проект международной информационной группы "Интерфакс", который был запущен в 2010 году. Его цель – тестирование новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Изучение и оценка вузов проводилась по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета.

Источники данных – открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса», анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Минобрнауки РФ, а также результаты анализа от Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

«В этом году число участников рейтинга по сравнению с прошлым годом увеличилось на 23 университета, но надо признать, что мы не стремимся к большему охвату, а целенаправленно изучаем каждый университет по отдельности», - отметил редактор нацрейтинга Алексей Чаплыгин.

"Национальный рейтинг университетов "Интерфакса" 2018 года доступен на официальных ресурсах academia.interfax.ru и www.univer-rating.ru.