Достижения 1022

НГТУ вошел в число вузов-лидеров 8 предметных областей рейтинга RAEX

Агентство RAEX во второй раз публикует предметные рейтинги вузов России. В новом выпуске количество охваченных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений – это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных направлений, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство.

В исследовании используются три группы показателей, традиционно фигурирующих во всех рейтингах семейства «Три миссии университета» – это образование, наука и общество. При этом предметные рейтинги учитывают специфику каждой области – набор показателей и их веса различаются в зависимости от предметной сферы.

Нижегородский государственный технический университет в рейтингах 2023 года вошёл в топ-20 сильнейших вузов страны в восьми предметных областях естественно-научной сферы и инженерных направлений:

  • «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника»;
  • «Ядерная энергетика и технологии»;
  • «Химические технологии»;
  • «Биотехнологии и биоинженерия»;
  • «Нефтегазовое дело»;
  • «Техника и технологии наземного транспорта»;
  • «Авиационная и ракетно-космическая техника»;
  • «Кораблестроение и водный транспорт».

Всего в списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России (для сравнения, в 2022 году в 29 рейтингов входили 136 образовательных организаций).

Предметные рейтинги строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие.

При их составлении анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, «ВКонтакте».

Предметные рейтинги RAEX базируются исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.