Достижения 3671

Представитель НГТУ им. Р.Е. Алексеева – финалист форума «Сильные идеи для нового времени»

Преподаватель кафедры «Информатика и системы управления» ИРИТ Мираббас Багиров представил свой проект «Поликлиника будущего» на форуме «Сильные идеи для нового времени», работа которого завершилась 20 июля в Москве.

Федеральный форум «Сильные идеи для нового времени» - это масштабное событие, которое проводится с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Финальной точкой форума стало пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина. В приветственном обращении он отметил, что предложенный в рамках форума механизм поиска, отбора и поддержки гражданских проектов и инициатив является всё более востребованным, актуальным.

Члены бюро экспертного совета АСИ утвердили список финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» - 104 инициативы. Авторы идей из топ-листа стали участниками двухдневного очного форума, который прошел 19-20 июля в Москве.

Проект, представленный преподавателем НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мираббасом Багировым, направлен на разработку интеллектуальной системы помощи врачам, которая поможет сократить очереди в медицинских учреждениях, снизить объем бумажной работы, уменьшить время обследования пациентов и помочь решению других проблем системы здравоохранения. Важно, что сервис работает полностью на отечественном ПО и способствует импортозамещению. Проект «Поликлиника будущего» по итогам интенсива «Архипелаг-2022» вошел в ТОП-10 идей.

Форум дает авторам проектов возможность поучаствовать в открытом питчинге идей и презентовать свои проекты потенциальным инвесторам и партнерам, заинтересованным в их реализации.

По данным организаторов форума, Нижегородская область, вместе с Самарской, Ростовской, Московской областями и Москвой, вошла в пятерку лидеров по числу предложенных инициатив.

Напомним, организаторами форума «Сильные идеи для нового времени» выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

В числе приглашенных спикеров были главы субъектов, топ-менеджеры крупных российских компаний и деловых объединений, в числе которых «ОПОРА РОССИИ», «Деловая России», «Росатом», «Газпромбанк», а также представители партнеров форума