Достижения 5500

Представитель НГТУ им. Р.Е. Алексеева - победитель Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, финальная часть которого проходила в рамках программы Молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых», состоялась в Москве. Победителями стали 60 человек из 6 тыс. подавших заявки.

Конкурс проводился по десяти научным направлениям:

  • Агро-, био- и продовольственные технологии
  • Гуманитарные науки
  • Информационные технологии и математика
  • Науки о жизни и медицина
  • Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
  • Новые материалы и способы конструирования
  • Социальные науки
  • Транспортные системы, машиностроение и энергетика
  • Физика и астрономия
  • Химия и химические технологии

Аспирант Нижегородского тосударственного технического университета Александр Сатаев стал победителем в направлении «Транспортные системы, машиностроение и энергетика». Тема его доклада - «Экспериментальное исследование процессов смешения неизотермических потоков водяного теплоносителя в моделях судовых ядерных энергетических установок под воздействием внешних динамических сил»

По словам руководителя Программного комитета форума, профессора МГУ Дмитрия Иванова, в ходе отборочного тура из более чем 6 тыс. заявок были отобраны 300 финалистов, победителями конкурса стали 60 студентов и аспирантов из вузов, представляющих все федеральные округа. Конкуренция составила более 100 человек на одно место в списке победителей конкурса.

По всем десяти научным направлениям, по которым проводился конкурс, между членами научного жюри, а это очень уважаемые в мировой науке люди, шли очень острые дискуссии на этапе определения победителей. Студенты и аспиранты из региональных университетов по уровню теоретической и практической подготовки ни в чем не уступают представителям столичных вузов. Это свидетельствует о значительно выросшем качестве исследовательской деятельности, о развитии приборной базы университетских лабораторий, об очень высоком уровне мотивации молодых ученых», - приводит пресс-служба слова Иванова, который также является руководителем направления «Биоматериалы» Научного центра генетики НТУ Сириус и директором исследований CNRS (Франция).

Напомним, «Наука будущего - наука молодых» - ежегодный форум, который проходит с 2014 года с участием самых знаменитых ученых современности. В разные годы в его работе принимали участие лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов, Жан-Пьер Соваж, Жерар Муру и другие известные исследователи. В этом году Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых» прошел в рамках Года науки и технологий в комбинированном формате на базе НИТУ «МИСиС», Сеченовского университета и БФУ им. Канта.